«Динамо» (Загреб) – соперник «Краснодара» в 1/16 финала Лиги Европы

15.12.2020

Представляем титулованный хорватский футбольный клуб, который станет соперником «Краснодара» по 1/16 финала Лиги Европы.

«Динамо» было основано в 1945 году на базе трёх загребских клубов — «Граджански», «Конкордии» и ХАШК, которые расформировала коммунистическая партия Югославии. Первые серьёзные успехи клуба датированы сезоном-1966/1967, когда «синие» одержали победу в Кубке ярмарок, обыграв в финале со счётом 2:0 «Лидс Юнайтед».

Уже после распада Югославии в начале 1990-х годов началась эпоха загребского «Динамо» в Хорватии. С тех пор клуб 21 раз становился чемпионом страны и постоянно участвует в еврокубках. В июне 2020-го «синие» в очередной раз отпраздновали чемпионство, которое стало для «Динамо» 14-м в течение пятнадцати последних лет.

Клуб из Загреба живёт на деньги от продажи своих звёзд. Здесь начинали играть Лука Модрич, Деян Ловрен, Ведран Чорлука, Милан Бадель, Матео Ковачич, Шиме Врсалько и другие. Почти половина игроков сборной прошли через академию «Динамо». В неё отбирают самых талантливых ребят со всей страны, предоставляя им лучшие условия для развития.

По информации немецкого портала Transfermarkt, на данный момент общая стоимость состава загребского «Динамо» составляет 74,5 млн евро, а самым дорогим футболистом клуба считается 25-летний вратарь Доминик Ливакович, которого оценивают в 12,5 млн евро. Для сравнения: общая стоимость состава «Краснодара» намного выше и составляет 116 млн евро, а самыми дорогостоящими игроками «быков» считаются Тонни де Вильена, Вандерсон и Матвей Сафонов, каждый из которых стоит по 11 млн евро.

Главным тренером «Динамо» является бывший футболист клуба 49-летний Зоран Мамич, который успел поработать не только в Хорватии, но и в Саудовской Аравии и ОАЭ.

На данный момент клуб из Загреба занимает первое место в турнирной таблице чемпионата Хорватии, имея в активе 30 очков и две игры в запасе. Лучшим бомбардиром «Динамо» является опытный 31-летний нападающий Марио Гавранович, который за 17 матчей отгрузил в ворота соперников 12 мячей.

Источник – «Чемпионат».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий