Иван Черезов вернется в основной состав сборной России по биатлону на третьем этапе Кубка мира в Поклюке

5.12.2012

32-летний трехкратный чемпион мира Иван Черезов, победивший в индивидуальной гонке на этапе Кубка IBU в Бейтостолене (Норвегия), выступит на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке (13-16 декабря). Накануне принятия тренерами сборной России решения о возвращении Черезова в основной состав команды спортсмен поделился своими впечатлениями о своем физическом и психологическом состоянии.

 

— Иван, расскажите, как вам бежалось после длительного перерыва?

— Трасса в Бейтостолене достаточно сложная – там очень длинные, затяжные подъемы. Да и сама 20-километровая дистанция трудна и специфична. Поэтому я с самого начала настраивал себя на то, что нужно прежде всего выбрать удобный темп. Естественно, был очень доволен тем, как все сложилось.

 

— Вы рассчитывали, что сразу сумеете бороться за победу?

— Не думал на эту тему. Сосредоточился на том, что должен максимально хорошо сделать свою собственную работу. Это и дало результат. Понравилась и динамика, которая проявилась в скорости – если сравнить мой бег в Бейтостолене в индивидуальной гонке и в спринте. Если в первой гонке я был «ногами» 17-м, то во второй имел уже 10-й результат. Да и по тому, как двигаюсь на лыжне, понимаю, что все получается достаточно хорошо.

 

— А какие вообще чувства у вас вызывает тот факт, что вы стремились в основную сборную, а вынуждены бегать в Кубке IBU?

— Ничего обидного для себя я в этом не вижу. Первостепенная задача – полностью войти в соревновательный ритм. А для этого нужно много трудиться. Что, собственно, я и делал в течение последнего года, восстанавливаясь после перелома ноги. Тяжело, знаете ли, вылетев из колеи, вернуться в нее снова.

 

— Отвыкли, наверное, соревноваться?

— Не то слово. Когда бегаешь постоянно, организм находится в определенном тонусе. К этому привыкаешь и делаешь многие вещи, вообще не задумываясь, настолько все доведено до автоматизма. Когда же такого тонуса нет, держать в голове приходится абсолютно все. Да и волновался я на первом старте значительно сильнее обычного.

 

— По вашим внутренним ощущениям, вы готовы вернуться в основной состав?

— Даже не представляете, как я хочу вернуться. Только об этом сейчас и думаю.

 

По материалам газеты «Спорт-Экспресс»

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий