Чемпионат мира по футболу принесет Свердловской области 35 млрд рублей

27.04.2011

Экономический эффект от подготовки и проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге превысит 35 миллиардов рублей и позволит создать дополнительно до 20 тысяч новых рабочих мест, сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.

Как рассказал губернатор Александр Мишарин, оценки аналитиков показывают, что реализация инвестиционных проектов в Екатеринбурге по развитию инфраструктуры и объектов, обеспечивающих проведение игр ЧМ-2018, даст значительный экономический и социальный эффект.
Инвестиционная программа по Свердловской области предусматривает ряд крупных направлений. В их числе строительство стадиона на 40 тысяч мест с финансированием в объеме более 4,7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Строительство автодорог и транспортных развязок предусматривает смешанное финансирование из бюджетов различных уровней в объеме почти 7 млрд рублей, в том числе из федерального около 5,6 млрд рублей, из регионального (местного) — 1,4 млрд рублей. На развитие линий метрополитена из федерального бюджета предполагается направить в эти годы около 1 млрд рублей, столько же – из регионального. Развитие железнодорожной инфраструктуры (строительство и реконструкция искусственных сооружений, станций, вокзального комплекса, развитие железнодорожных узлов и сортировочных станций) потребует порядка 7,9 млрд рублей из частных источников. На реконструкцию аэродромного комплекса направят еще 7,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 7,12 млрд рублей и 790 млн рублей из регионального. Важная составляющая часть предстоящих капитальных затрат – реконструкция 8 тренировочных баз (стадионы УрФУ, СК Урал, СК Уралмаш, УГМА, Труд, Энергетик, Горняк, Южный) в общем объеме на сумму 600 миллионов рублей из федерального бюджета.
Аналитики рассчитали и экономический эффект от прирост потребительского спроса на товары и услуги от дополнительного притока туристов за период до 2018 года. Они оценивают его в объеме порядка 1,68 млрд рублей в сопоставимых ценах 2010 года, за счет организационных расходов — еще около 2,08 млрд рублей. Совокупный прирост инвестиционного и потребительского спроса на товары и услуги составит 33 млрд 830 млн рублей в ценах 2010 года.
Таким образом, эффект от подготовки региона к приему гостей в связи с проведением игр чемпионата мира по футболу в 2018 году для ВРП Свердловской области оценивается на уровне 35,1-35,2 млрд рублей в сопоставимых ценах 2010 года.
Кроме того, прирост спроса на продукцию отраслей экономики и промышленности Свердловской области в связи с реализацией этого проекта потребует привлечения дополнительных трудовых ресурсов и создания новых рабочих мест. Спрос на рабочую силу позволит создать дополнительно до 20 тысяч новых рабочих мест с пиком в 2012 году.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий