«Автомобилист» одержал сверхволевую победу и сравнял счет полуфинальной серии с «Металлургом»

10.04.2024

Проигрывая в первом периоде 0:3, екатеринбуржцы полностью перевернули ход встречи и вырвали победу на исходе основного времени матча – 5:3. Счет в полуфинальной серии Кубка Гагарина вновь стал равным – 2:2. Это значит, что команды проведут еще как минимум два поединка в борьбе за выход в финал.

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Четвертый матч.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:3 (2:3, 1:0, 2:0).

Голы: Гребенкин – 3 (Гераськин, Минулин), 2:18 – 0:1. Петунин – 2 (бол., Пресс, Джонсон), 5:07 – 0:2. Юров – 4 (Петунин, Пресс), 7:20 – 0:3. Да Коста – 5 (Голышев, Хрипунов), 8:20 – 1:3. Кизимов – 3 (Мэйсек, Волк), 18:42 – 2:3. Голышев – 7, 37:34 – 3:3. Хрипунов – 3 (Мэйсек), 59:53 – 4:3. Голышев – 8 (п.в., Макеев), 59:59 – 5:3.

Вратари: Галкин (Аликин, 5:07) – Набоков (59:53 – 59:59).

Штраф: 12 – 10.

Броски: 24 (13+5+6) – 41 (13+12+16).

Судьи: Беляев, Юдаков.

9 апреля. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Начало четвертого матча серии стало даже не холодным, а обжигающе ледяным душем для «Автомобилиста» и его поклонников. Уже на шестой минуте «Металлург» выигрывал 2:0 и вынудил хозяев сменить голкипера: вместо впервые вышедшего в старте в этом плей-офф Владимира Галкина спасать команду отправился Евгений Аликин. Как подчеркнул на послематчевой пресс-конференции наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, вины Галкина в пропущенных шайбах нет – это хоккей, Однако решение вернуть Аликина на лед сработало, хоть и не сразу. Не успел Евгений толком осмотреться, как гости рикошетом от его спины забросили третью шайбу.

0:3 – казалось бы, напрашивался тайм-аут от Заварухина, чтобы привести своих подопечных в чувство. Но нет, наставник екатеринбуржцев продолжал верить в свою команду и в ее способность вернуться в игру. И «Автомобилист» вернулся, да еще как! Только в оставшееся время первого периода и во втором хозяева могли забросить с десяток, а то и больше шайб. Стефан Да Коста, Анатолий Голышев и Семен Кизимов упустили россыпь моментов для взятия ворот. Однако именно они забили в столь нужные моменты. Еще до первого перерыва Да Коста и Кизимов сократили отставание хозяев до минимума, а незадолго до второго «антракта» Голышев сравнял счет – 3:3!  Матч, по сути, начинался заново.

Если первые два периода команды играли в яркий и искрометный хоккей на встречных курсах, то в третьем игровом отрезке в действия хоккеистов вернулась осторожность с опаской допустить роковую ошибку. Менее критичной ситуация выглядела для «Металлурга», который вел в этой полуфинальной серии (2:1) и в случае поражения в четвертом матче счет всего лишь сравнялся бы. «Автомобилиста» же проигрыш в этой встрече ставил на грань катастрофы: игра в Магнитогорске в четверг могла стать для екатеринбуржцев последней в этом плей-офф.

Так что в третьем периоде зрители увидели уже привычный рисунок игры: команда-фаворит (в данном случае – «Металлург») много атакует, создает голевые моменты и бросает по воротам, а соперник (разумеется, «Автомобилист») терпеливо защищается, при возможности убегает в контратаки или просто всеми правдами и неправдами выпихивает шайбу из своей зоны. В этой тягучей борьбе никто не хотел уступать, и встреча стремительно шла ко второму подряд овертайму.

Неожиданная развязка случилась за несколько мгновений до сирены: в одной из резких вылазок к воротам гостей Степан Хрипунов с чудо-передачи Брукса Мэйсека вывел «Автомобилист» вперед – 4:3! До конца основного времени матча оставалось всего семь секунд, и «Металлург» заменил голкипера шестым полевым игроком. Но в формате «6 на 5» магнитогорцы не только не сумели забить, но и получили еще одну шайбу в свои ворота: зафиналил этот фееричный поединок все тот же «Анатолий Анатолий» Голышев.

Счет в серии вновь стал равным – 2:2. Таким образом, «Автомобилист» гарантировал себе еще одну домашнюю встречу с «Металлургом», она состоится 13 апреля. Но сперва (11 апреля) команды сыграют в Магнитогорске. Кто вырвется вперед после пятого матча – узнаем уже завтра. Не сомневаюсь, что все, кто следит за этим уральским противостоянием, согласятся: такой хоккей нам нужен!