Баскетболисты екатеринбургского «Уралмаша» одержали седьмую победу подряд

11.04.2024

БК «Уралмаш» с минимальным преимуществом в счете обыграл на выезде саратовский «Автодор» – 86:85. После первой половины встречи преимущество уральцев составляло 20 очков. Однако затем гости, не имевшие турнирной мотивации, растеряли весь свой запас и едва не проиграли. Победный бросок на счету Кирилла Писклова за 10 секунд до финальной сирены.

«Автодор» (Саратов) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 85:85 (19:19, 11:31, 29:20, 26:16).

«Автодор»: Малик Ньюмэн (17 + 6 подборов), Рэйшон Хэммондс (15), Синдэриус Торнвелл (14 + 11 передач), Доминик Мавра (11), Душан Беслач (9 + 6 подборов).

«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (21 + 5 подборов), Гарретт Нэвелс (18 + 5 подборов), Антон Глазунов (16 + 7 передач), Кирилл Писклов (12).

10 апреля. Саратов. ДС «Кристалл». 1376 зрителей.

Напомним, что «Уралмаш» досрочно обеспечил себе первое место в группе Б на втором этапе регулярного первенства Единой лиги ВТБ. На матч в Саратове команда Ростислава Вергуна вышла без двух своих сильнейших легионеров – Октавиуса Эллиса и Стэнли Уиттакера. Однако это не помешало екатеринбуржцам сделать серьезный задел к большому перерыву – 50:30.

Отдохнув и получив новые вводные от тренерского штаба, хозяева стали играть заметно агрессивнее и в защите, и в атаке. «Уралмаш» совершил несколько потерь, а у «Автодора» полетело в кольцо почти все, в том числе броски с дальней дистанции. Разрыв стремительно сокращался, и уже в третьей четверти от «+20» осталось всего «+3». Однако трехочковые Ивана Пынько и Антона Глазунова вновь сделали отрыв «заводчан» комфортным: перед заключительной 10-минуткой «Уралмаш» вел 70:59.

В четвертой четверти саратовцы, которым победа в этом матче была очень важна (она позволила бы им досрочно завоевать третье место в группе Б и получить преимущество своей площадки в предстоящем плей-ин), продолжили давить. Погоня за лидером удалась: хозяевам удалось не только настичь «Уралмаш», но и выйти вперед.

Развязка наступила в самой концовке встречи. За десять секунд до финального свистка Кирилл Писклов вернул лидерство екатеринбуржцам – 86:85. В ответном нападении по кольцу гостей бросал лидер атак «Автодора» Малик Ньюмэн, но его бросок не достиг цели. Есть трудная, трудовая и столь драматичная победа «Уралмаша» – седьмая подряд в регулярном чемпионате.

13 апреля «Уралмаш» дома во Дворце игровых видов спорта сыграет заключительный матч регулярки – против столичной «Руны». Эта игра также не имеет для уральцев турнирного значения, однако она станет хорошей тренировкой перед гораздо более важным поединком. 17 апреля екатеринбуржцы на домашнем паркете ДИВСа примут баскетбольный клуб «Самара». Победитель получит прямую путевку в плей-офф Единой лиги ВТБ.