Баскетбольный клуб «Урал» примет участие в Кубке вызова ФИБА 2012/2013

8.06.2012

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Урал» подтвердил своё участие в Кубке вызова ФИБА в сезоне 2012/2013 гг. Необходимый для участия в этом турнире заявочный взнос сегодня был отправлен в штаб-квартиру ФИБА-Европа, сообщил пресс-атташе БК «Урал» Евгений Ячменев.

Жеребьёвка Кубка вызова состоится 6 июля в Мюнхене. Напомним, что путевку в еврокубок уральские «грифоны» завоевали, став чемпионами Суперлиги – второго по рангу дивизиона российского баскетбола.

– Екатеринбург уже много лет не видел матчей мужских баскетбольных еврокубков, и мы очень рады сделать нашим болельщикам такой подарок, – прокомментировал это событие президент БК «Урал» Анатолий Концевой.

Кубок вызова ФИБА (EuroChallenge) впервые был разыгран в 2003 году как Евролига ФИБА, а в 2009 году был объединён с Кубком ФИБА и получил своё нынешнее название. Российские клубы традиционно успешно выступают в этом турнире – его первым победителем стал казанский УНИКС в главе с нашим прославленным земляком Станиславом Ерёминым, а год спустя сильнейшим стало питерское «Динамо», которое тренировал нынешний настаник сборной России Дэвид Блатт, а в составе команды играли Владимир Шевель и Денис Хлопонин, недавно противостоявшие «Уралу» в финале чемпионата Суперлиги в составе «Университета-Югры». В дальнейшем финалистами Кубка вызова становились подмосковные «Химки», самарские «Красные Крылья» и краснодарский клуб «Кубань-Локомотив». Победитель данного турнира (в 2012 году им стал турецкий «Бешикташ») получает в следующем сезоне право участия в более высоком по рангу Кубке Европы.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий