«Урал» нарушил футбольный закон и едва не проиграл «Енисею»

18.07.2012

16 и 17 июля состоялись матчи второго тура первенства Футбольной национальной лиги среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал» проводил вторую домашнюю игру подряд.

В отличие от стартового поединка чемпионата, в котором подопечные Павла Гусева разгромили «Петротрест» (4:0), встреча с красноярским «Енисеем» сложилась для них менее удачно – ничья 1:1. Хотя как раз на удачу хозяевам жаловаться грех: к моменту, когда «Урал» сравнял счет, гости должны были выигрывать как минимум со счетом 4:0, но дважды попали в перекладину, а еще в ряде опаснейших моментов послали мяч мимо ворот.

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе «Урала» произошли две замены: вместо Адесойе Ойеволе и Максима Семакина на игру с «Енисеем» с первых минут вышли Милан Вьештица и Антон Кобялко. Решения сами по себе достаточно спорные, не говоря уже о том, что был нарушен футбольный «закон» – победный состав не меняют. На послематчевой пресс-конференции Павел Гусев объяснил изменения в «старте» желанием тренерского штаба дать возможность поиграть другим футболистам.

В поединке с «Енисеем» все голы, как и неделей ранее в игре с питерским клубом, были забиты в стартовые 45 минут, а вторая половина матча снова оказалась безголевой. Первый опасный момент в матче на 7-й минуте был создан у ворот «Енисея», но Николай Сафрониди со штрафного отправил мяч выше ворот. А уже в ответной атаке счет в матче был открыт. Полузащитник красноярцев Алексей Базанов исполнил удар в стиле поляка Якуба Блащиковски, огорчившего сборную России на недавнем Евро-2012, и «Урал» оказался в роли догоняющего. Спустя пару минут всё тот же Базанов снова оказался на ударной позиции – Вьештица лишь в падении сумел ликвидировать угрозу. На 12-й минуте Сафрониди получил второй шанс проявить свои снайперские качества, но мяч после его удара со штрафного выбил защитник, а новый навес на ворота гостей привел лишь к бездарно исполненному угловому.

Затем в матче наступило затишье, виной которому была 30-градусная жара. Чтобы привести игроков обеих команд в чувство, на 24-й минуте судья остановил встречу и дал футболистам возможность передохнуть и попить воды. После этой паузы быстрее вернулись в игру сибиряки. В течение 15 минут они создали четыре голевых момента, дважды проверив на прочность перекладину ворот «Урала».

Стадион недовольно загудел и впервые в этом матче освистал игроков своей команды за показываемый ими футбол. После второй перекладины на тренера хозяев Сергея Булатова, наблюдавшего за ходом матча из-за ложи прессы, было жалко смотреть: в его глазах одновременно читались изумление и ужас.

И тут сработало негласное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Растранжирив за первый тайм уйму голевых моментов, «Енисей» получил мяч в свои ворота. Побежав добивать растерянных уральцев, гости за минуту до перерыва пропустили разящую контратаку. Сафрониди с левого фланга навесил в центр штрафной площади, а первым на мяче оказался Спартак Гогниев, головой в упор расстрелявший голкипера «Енисея» Плотникова.

Во втором тайме команды больше сконцентрировались на обороне собственных ворот, нежели на попытках вырвать победу в матче. Такой вялотекущий футбол был явно не по вкусу зрителям, и на 61-й минуте «Урал» получил вторую порцию свиста за пассивность. Болельщики сумели-таки достучаться до игроков, и хозяева ринулись на штурм. Сыграли свою роль и замены: вместо уставших Сафрониди, Гогниева и Волкова на поле вышли быстрые Щаницин, Данцев и Семакин. Екатеринбуржцы создали несколько неплохих моментов у ворот «Енисея», но воплотить их в голы не сумели. В середине тайма арбитр вновь остановил встречу на «водопой». На сей раз передышка больше пошла на пользу хозяевам. На 74-й минуте Щаницин отдал передачу в штрафную на Герка, и тот был точен! Трибуны радостно взревели, судья-информатор начал победно скандировать фамилию автора забитого мяча, а тем временем лайнсмен держал поднятый вверх флажок: увы, офсайд, и гол не засчитан.

«Урал» продолжил наступление. Великолепную возможность забить имел Кобялко, однако новичок екатеринбуржцев запорол свой единственный момент в матче. Ответом на возросшую активность хозяев стали два опасных дальних удара в исполнении игроков «Енисея». Не знаю, спас бы Александр Котляров свою команду, лети мяч в створ ворот. К счастью, оба раза гости «в рамку» не попали. На исходе основного времени матча Герк ответил красноярцам любезностью на любезность, также промахнувшись из убойной позиции. В добавленные арбитром четыре минуты гости старательно «сушили» игру, а «Урал» безадресно закидывал и безрезультатно мяч в штрафную «Енисея». На том и порешили.

«Урал» (Екатеринбург) – «Енисей» (Красноярск) – 1-1.

Голы: Базанов, 8; Гогниев, 44.

«Урал»: Котляров, Вьештица, Герк, Гогниев (Семакин, 65), Новиков, Бочков, Кобялко (Савин, 81), Ревякин, Волков (Щаницин, 46), Сафрониди (Данцев, 60), Тумасян.

«Енисей»: Плотников, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лебамба, Фатуллаев, Лайзанс, Кожанов (Кучук, 70, Пьянченко, 90), Рожков (Роденков, 60), Лешонок, Базанов.

Предупреждения: Пятикопов, 12; Шабаев, 37; Лешонок, 41; Тумасян, 53.

16 июля. Екатеринбург. Центральный стадион. 6500 зрителей.

№ 1. Александр Котляров.

В эпизоде с пропущенным мячом не выручил. Впрочем, удар был скорее из разряда неберущихся. Несколько дальних ударов красноярцев заставили болельщиков вздрогнуть: мяч пролетал в опасной близости от ворот, и не было уверенности, что Котляров контролирует ситуацию.

№ 5. Милан Вьештица.

Вышел в основе вместо неплохо сыгравшего прошлый матч Ойеволе. Сыграл достаточно спокойно и надежно. В целом же пара защитников Вьештица-Ревякин смотрелась слабее, чем предыдущий вариант с Адесойе.

№ 25. Алексей Ревякин.

Мяч в ворота «Урала» был забит из-за пределов штрафной площади, так что вины Ревякина в этом нет. Но весь матч чувствовалась неуверенность в действиях всех игроков обороны. Казалось: чуть-чуть, и «Енисей» дожмёт уральцев.

№ 12. Александр Новиков.

Много ошибался в передачах. Не настолько часто подключался к атакам по своему флангу, как на противоположной бровке Сафрониди.

№ 70. Николай Сафрониди.

Наряду с Гогниевым вновь был лидером команды, как и в игре с «Петротрестом». Постоянно нагнетал ситуацию на своем фланге, делал опасные навесы, подачи угловых и удары со штрафных.

№ 13. Денис Тумасян.

Сыграл на позиции опорного полузащитника. Пытался делать острые дальние передачи. К сожалению, они редко доходили до адресатов. Именно из его зоны возникала основная угроза воротам «Урала». Не сумел помешать Базанову забить мяч.

№ 15. Андрей Бочков.

Вышел на поле в ранге капитана команды. В первом тайме «Урал» начисто провалил игру в середине поля, позволив соперникам создать слишком много опасных моментов. Во втором тайме Бочкова помогал атакующим действиям партнеров по команде, но в его действиях не хватало свежести.

№ 34. Максим Волков.

Вновь начал матч в стартовом составе и вновь был заменен во втором тайме. Грубых промашек не совершил. Но и чем-то особенным на поле не запомнился.

№ 8. Анатолий Герк.

В первом тайме практически не угрожал воротам «Енисея». Можно отметить лишь его навес со штрафного, когда Вьештица чуточку не дотянулся до мяча из выгоднейшего положения. Во втором тайме сыграл в атаке куда активней и полезней. Забил гол, но из офсайда.

№ 9. Спартак Гогниев.

Самый активный игрок в составе «Урала». Вообще игра этого нападающего стала намного ярче по сравнению с прошлым сезоном. С двумя забитыми мячами возглавил список  лучших снайперов команды.

№ 22. Антон Кобялко.

Провел такой же невзрачный матч, как и на прошлой неделе против аутсайдера «Петротреста». Пока не видно, что этот игрок может усилить линию атаки команды. Имел за матч всего один шанс забить, но и его не использовал.

№ 11. Александр Щаницин.

Активно вошел в игру после перерыва. Был быстр, напорист, техничен. Не всё получилось в завершающей стадии атак, но игру команды во второй половине матча однозначно усилил.

№ 14. Максим Семакин.

В игре с «Петротрестом» был одним из лучших, однако матч с «Енисеем» начал на скамейке запасных. За отведенные ему 25 минут игрового времени не испортил общей картины. Именно в эти минуты «Урал» имел шанс вырвать победу.

№ 7. Александр Данцев

Сменил «наевшегося» Сафрониди во втором тайме. Поддерживал высокий темп игры на фланге. Радует, что на бровках у «Урала» есть добротная конкуренция: выходящие на замену игроки не уступают тем, кто играет с первых минут.

№ 90. Евгений Савин.

Первое появление форварда на поле в этом сезоне. За 10 минут, что Савин сыграл против «Енисея», сложно понять, в какой форме он находится и сделал ли такой же шаг вперед, как Гогниев, по сравнению с прошлым сезоном.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр Алферов, главный тренер ФК «Енисей»:

— Матч проходил в тяжелых погодных условиях. Было очень жарко, и это влияло на игру. Недаром судьи сделали нам два раза перерыв, чтобы ребята попили водички и немножко отдохнули. В такую жару мы еще не играли. У нас в Красноярске температура 18-20 градусов, поэтому такой перепад и плюс перелет тяжело сказались на ребятах.

На мой взгляд, игра была интересная, может быть, немножко закрытая, потому что мы играли от обороны – не хотели пропустить и, в общем-то, пытались играть на контратаках. Одна из них получилась – мы забили гол. Но, к сожалению, не повезло. Видели сами: было две перекладины, еще был момент, а в концовке могли и пропустить, поэтому я думаю, что сегодняшний счет по игре. Ни одна из команд не заслуживала поражения.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:

— Результат закономерен. Если брать игру в целом, то она разделилась на два тайма. В первом игровое и территориальное преимущество имел «Енисей» и, забив мяч, был ближе к тому, чтобы увеличить отрыв – две перекладины, хорошие подходы к воротам в центральной зоне. Во втором тайме территориально наша команда владела ситуацией. Поэтому ничья – абсолютно закономерный результат матча.

У «Урала» не нашлось игрока, который именно на поле смог был скорректировать действия команды в центральной зоне. Оттуда был забит мяч, и три удара в первом тайме с убойной позиции были также из центральной зоны. Опорные полузащитники должны были немножко раньше встречать соперников. За счет хороших дальних ударов была реальная угроза воротам «Урала».

Что касается игры Антона Кобялко, то для нападающего один момент за два тайма – маловато. Но нападающий – зависимый игрок. То, что ему создали игроки средней линии поля, то мы и получили

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД ПОСЛЕ 2 ТУРОВ

Не сумев в двух стартовых домашних матчах добиться 100-процентного результата, «Урал», тем не менее, сохранил первую позицию в турнирной таблице. За счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей екатеринбургский клуб опережает «Балтику», «Сибирь», «Енисей» и «Ротор», также имеющих по 4 очка. Потенциальным лидером чемпионата является «Спартак-Нальчик», у которого 3 очка и игра в запасе.