«Автомобилист» всухую проиграл новосибирской «Сибири»

29.12.2012

28 декабря екатеринбургский ХК «Автомобилист» принимал на своем льду «Сибирь». Новосибирская команда приехала в Екатеринбург после победы в Магнитогорске и была намерена продолжить свое триумфальное шествие по уральской земле. Это у нее получилось: «Автомобилист» был повержен – 2:0.

Первый период прошел в довольно вязкой борьбе. Опасных моментов у ворот обоих голкиперов команды практически не создавали. Лишь на последней минуте хозяева оставили в гордом одиночестве игрока «Сибири», но тот не попал в ворота.

Вторая двадцатиминутка была омрачена спорными судейскими решениями. Арбитры, казалось, закрывали глаза на нарушения со стороны гостей (Симакова, как минимум, трижды задерживали клюшкой), зато уральских хоккеистов строго карали за малейшую провинность. В результате этих решений до конца матча был удален Пронин, проводивший свой 700-й матч в карьере, за него на пятиминутный отдых в ложу штрафников оправился Макеев. «Автомобилист» продержался почти три минуты и пропустил. Шайба, заброшенная сибиряками, влетела в ворота в тот момент, когда Холт лежал на льду, а сверху на нем находился игрок «Сибири». Арбитры в этом эпизоде вновь не усмотрели нарушения правил – 0:1. После пропущенного гола хозяева ещё две минуты отбивались вчетвером.

Начало третьего периода выдалось очень нервным для болельщиков и тренеров уральцев. Новосибирцы прочно закрепились в зоне уральцев. Ситуация осложнялась тем, что Трямкин остался без клюшки, а затем и Холт лишился своего защитного орудия. Как положено в такой обстановке, нападающий Жмакин отдал свою клюшку защитнику, а тот, в свою очередь, успел подобрать клюшку Холта и доставить её до адресата.

В третьем периоде, наконец, последовали удаления и у игроков «Сибири». Реальный шанс отыграться хозяева получили за две минуты до конца игры: за выброс шайбы за пределы площадки у гостей был удален Кутузов. Когда «Автомобилист» закрепился в зоне «Сибири», Холт покинул свой пост, и игра перешла в формат «шесть на четыре». Но за четыре секунды до финальной сирены Лехтеря перехватил передачу Соколова и спокойно направил шайбу в пустые ворота хозяев – 0:2.

Заключительный матч уходящего года «Автомобилист» проведет в воскресенье 30 декабря против «Металлурга» из Новокузнецка.

 

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск). 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

28 декабря. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2700 зрителей.

Шайбы забросили: 0:1 Фёдоров (32:18, бол.), 0:2 Лехтеря (59:56, мен. – п.в.).

 

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:

– В Екатеринбурге всегда бывает тяжело, «Автомобилист» играет вязко. Ждали непростого матча, так и получилось. В обороне мы сыграли удачно, вратарь хорошо действовал. В меньшинстве ребята постоянно располагались на линии бросков, блокировали их. В большинстве хотелось бы выглядеть получше, но что есть – то есть. В чём-то нам и повезло, хорошие моменты у соперника были, но в хоккее без удачи не бывает. Хочу поблагодарить ребят, тяжёлая поездка, в которой мы взяли уже шесть очков. Заслуживал ли Пронин удаления до конца матча? Мне трудно судить, я не видел этот эпизод. Но Витя Бобров не тот парень, который будет что-то там симулировать.

 

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:

– «Сибирь» после тяжёлого матча в Магнитогорске выглядела сегодня свежо, организованно. Но и наша команда ни в чём не уступала сопернику: ни в борьбе, ни в инициативе, ни в организации голевых ситуаций. Ребята действовали очень дисциплинированно, ответственно, выкладывались в единоборствах – то, к чему мы стремимся. К сожалению, не получилось забить, в том числе и в большинстве: новосибирцы защищались и очень активно, и очень удачно.

 

Подготовил Михаил Кевхиев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий