Александр ЛЕВИН: «Урал» хочет не просто выйти в премьер-лигу, а закрепиться в ней на долгие годы»

25.03.2013

Сегодня ФК «Урал» проведет третий матч весенней части первенства ФНЛ – против волгоградского «Ротора». Накануне игры мы побеседовали с вице-президентом екатеринбургского клуба Александром ЛЕВИНЫМ. Волей-неволей разговор строился «с прицелом» на премьер-лигу: за девять туров до финиша чемпионата отрыв «Урала» от третьего места составляет уже двенадцать очков, а первые две команды, как известно, напрямую получают путевки в высший дивизион.

 

— Александр Юрьевич, начну с неожиданного, наверное, вопроса. А нужна ли вообще «Уралу» премьер-лига? Не городу, не болельщикам – а именно клубу. Это ж другая ответственность, другой уровень, другие деньги наконец…

— Конечно же нужна! Раз болельщики хотят – значит надо. Клуб, команда и болельщики – мы все едины. Команда существует для болельщиков. И если болельщики хотят, чтобы «Урал» играл в премьер-лиге, — это желание для нас закон. Сегодня у «Урала» большой шанс реализовать заветную мечту  и выйти в премьер-лигу. Другое дело, что премьер-лига – это определенные трудности для клуба, но мы будем их решать.

 

— А нужна ли премьер-лига спонсорам «Урала»?

— Это вопрос очень непростой. И конечно его самое правильное адресовать спонсорам. Но когда в конце прошлого года было заседание Совета директоров футбольного клуба «Урал» под руководством председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, решение Совета директоров было однозначным: команда должны выходить в премьер-лигу. То есть такая задача перед командой поставлена. Конечно, за этим последует определенная работа, связанная с финансированием, потому что сегодняшний бюджет клуба на 2013 год является, так скажем, «ФНЛовским». Президент ФК «Урал» Григорий Иванов ставил вопрос об увеличении бюджета, на что был получен ответ: вы выходите, а мы будем думать.

 

— «Томь», также претендующая на выход в премьер-лигу, на днях пересмотрела свой годовой бюджет и озвучила, что он составит более 800 миллионов рублей.

— За них можно только порадоваться. Но озвучить – еще не иметь деньги на руках. Даже если бюджет утвержден, это не всегда означает, что эти деньги клубом могут быть получены.  Пример владикавказской «Алании» это очень наглядно показывает. Игроки третий месяц не получают зарплату. А ведь генеральный спонсор у них – госкорпорация «РусГидро», и поручение поддерживать команду было дано с самого верха.

 

— Я правильно понимаю, что у «Урала» сейчас три основных спонсора – Трубная металлургическая компания, группа компаний «Ренова» и правительство Свердловской области?

— Да, основная нагрузка ложится на них, примерно в равных частях. Мы очень благодарны всем спонсорам клуба. Без них невозможно было бы добиться успеха. Не было бы финансирования – не было бы и «Урала». Надо отдать им должное, благодаря этой поддержке сегодня в «Урале» собраны квалифицированные футболисты, которым по плечу решать задачи выхода в премьер-лигу.

 

С губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой Екатеринбурга Александром Якобом и областным министром спорта Леонидом Рапопортом

— В весенней части первенства ФНЛ команда провела два матча с аутсайдерами – «Волгарем» и «Салютом». И обе победы дались «Уралу» очень нелегко.

— Трудно сказать, с кем сейчас легче играть – с аутсайдерами или с середнячками турнирной таблицы. На мой взгляд, с аутсайдерами сложнее, потому что им победы нужны как воздух, для них каждое очко на вес золота. И перед астраханским клубом, и перед белгородским стоит задача остаться в первом дивизионе. Минувшие игры показали, что аутсайдеры бьются насмерть.

 

— Каков сегодняшний бюджет «Урала»?

— Расходная часть утверждена в размере 450 миллионов рублей – на уровне прошлого года. По факту получается чуть меньше – порядка 400 миллионов рублей. Безусловно, это далеко не самый большой бюджет в ФНЛ. Тем не менее «Уралу» грех жаловаться: финансирование у клуба стабильное и вполне достаточное для решения сегодняшних задач.

 

— Но этой суммы явно мало для выступления в премьер-лиге. Каков, по вашим оценкам, должен быть бюджет клуба, чтобы успешно выступать в элитном дивизионе?

— Необходимо увеличивать минимум до 800-900 миллионов рублей. Не надо забывать, что у клуба должна быть и вторая команда. Я имею в виду дублеров. Сегодня в премьер-лиге очень сильный турнир молодежных команд. И смогут ли наши молодые ребята успешно конкурировать в нём с другими клубами – большой вопрос.

 

— Названная вами сумма – примерно на уровне бюджетов «Амкара», «Ростова», «Алании», «Мордовии» и «Волги».

— Да, это бюджет команд второй восьмерки премьер-лиги. Но вы же знаете, что не всё в спорте измеряется деньгами. Хотя, чтобы заполучить высококвалифицированных игроков, надо раскошеливаться. Цены на футбольном рынке нереальные, особенно на игроков с российским паспортом. Мне кажется, это путь в никуда. К сожалению, повестку в этом вопросе задают топовые команды, которые с легкостью тратят баснословные суммы на игроков, которые этих денег не стоят.

 

С президентом ФК "Урал" Григорием Ивановым, главным тренером команды Павлом Гусевым и экс-футболистом "Урала" Олегом Шатовым

— Чего, на Ваш взгляд, сегодня не хватает «Алании» и «Мордовии»? Ведь эти команды для нас своего рода показатель: в прошлом сезоне они были лучшими в ФНЛ, а нынче – аутсайдеры премьер-лиги.

— Выскажу свое чисто болельщицкое мнение (для того, чтобы давать объективную оценку, нужно понимать, что в клубе происходит). Но если игроки «Алании» месяцами не получают зарплату… В команде немало легионеров. Иностранец приезжает в Россию на заработки, он играет не за идею и не за город. Он профессионал, и игра в футбол – это его работа, за которую надо платить. И ему эти патриотические высказывания «надо немного потерпеть, подождать» – не подходят. Так что проблемы с финансированием – одна из основных причин, на мой взгляд. Что касается чисто игровых моментов, то игрокам «Мордовии» и «Алании» немного не хватает мастерства, скоростей, быстроты принятия решений на поле. В современном футболе это очень важный фактор. Ну а еще одной  возможной причиной я бы назвал шапкозакидательское настроение этих клубов, они где-то переоценили собственные возможности. Так что для нас это очень хороший урок на будущее.

 

— Есть опасения, что «Урал» может повторить печальную судьбу этих клубов?

— Мы хотим не просто выйти в премьер-лигу, а закрепиться в ней на долгие годы. Не хотим  стать такой «лифтовой» командой – забраться вверх и тут же рухнуть вниз.

 

— Что для этого нужно сделать?

— В первую очередь, конечно, обеспечить необходимое финансирование.

 

— Для участия «Урала» в премьер-лиге бюджет клуба придется увеличивать фактически вдвое. Справятся ли нынешние три спонсора с возросшей финансовой нагрузкой?

— Вы смотрите прямо в точку. Этой тройке такую сумму не потащить. Поэтому сейчас руководство нашего клуба активно ищет четвертого, а может быть и пятого генерального спонсора.

 

С председателем областного правительства Денисом Паслером и вице-губернатором Яковом Силиным

— Совет директоров, на котором будет пересматриваться бюджет клуба на 2013-й год, состоится до окончания текущего чемпионата или уже по его итогам?

— Назначение даты проведения Совета директоров – прерогатива председателя Совета. Но я думаю, что мы соберемся до финиша первенства. Спустя несколько туров таблица чемпионата прояснится в ту или иную сторону, и можно будет более четко прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. А пока давайте не будем опережать события. Футбол – есть футбол. Да, сейчас комфортный отрыв – двенадцать очков, осталось девять матчей. Казалось бы, мы уже там. Опасная штука! Мы еще пока не там. Мы пока еще на втором месте, и впереди еще целых девять туров! Случиться может всякое.

 

— Пауза между текущим чемпионатом и первенством-2013/2014 будет минимальная. Перед «Уралом» стоит задача обеспечить выход в премьер-лигу как можно скорее, чтобы иметь больше времени на подготовку к новому турниру?

— Безусловно, мы бы этого очень хотели. Поэтому ставим цель выйти именно с одного из двух первых мест, а не попасть в переходные матчи.

 

— Вы уже упомянули, что премьер-лига – это другой уровень мастерства игроков. Насколько «Урал» по своему составу готов к премьер-лиге?

— Я не имел в виду, что выйдем в премьер-лигу, и все ребята получат расчет, а мы наберем новую команду. Во-первых, у большинства футболистов действующие контракты с клубом. Во-вторых, в «Урале» подобраны очень квалифицированные игроки. Большинству из них по силам – при соответствующей подготовке – играть в премьер-лиге. Многие уже имеют опыт выступления в командах премьер-лиги, а те, кто не имеет – мечтают там играть. Но определенные позиции требуют усиления. Футбол – травмоопасный вид спорта. Вот сегодня наш ведущий нападающий, этакий заводила команды на поле и в раздевалке – Спартак Гогниев – травмирован, и его отсутствие чувствуется, игра «Урала» в атаке потускнела.

 

— Значит, новые приобретения будут?

— От этого никуда не деться. Но «Урал» не намерен зацикливаться на покупке дорогостоящих игроков. У нас и денег таких нет, и политика нашего клуба иная. Сегодня мы всерьез ставим задачу подготовки собственных воспитанников. Первые шаги в этом направлении уже сделаны – построен крытый футбольный манеж, создано государственное автономное учреждение «Уральская футбольная академия». Да, пройдут годы, пока эти «ростки» принесут свои первые плоды. Но без этого у клуба нет будущего.

 

— Наверняка за успешным выступлением «Урала» пристально следят не только болельщики, но и футбольные агенты.

— Безусловно, звонки и письма в адрес президента клуба поступают регулярно. Предложений предостаточно. Были бы деньги.

 

— По моим подсчетам, за минувшие десять лет в «Урале» сменилось девять главных тренеров. Причем двое из них (Александр Побегалов и Павел Гусев) вставали у «руля» команды дважды. В чем причина такой тренерской чехарды?

— Что было, то было. Вопрос выбора тренера – очень сложный. В жизни так бывает, что тренер, которого все вокруг считают хорошим, у которого замечательные методики, отлично поставленный тренировочный процесс, не может дать команде самое главное – результат. А у другого тренера, который всего этого не имел, результат получается. Я говорю предельно абстрактно, без перехода на личности. Просто хочу подчеркнуть, что любого тренера оценивают по результатам. Если вернуться к нашей сегодняшней ситуации в клубе, то я с очень большой симпатией отношусь к работе Павла Пантелеевича. С его приходом – с его официальным приходом на пост главного тренера – результат появился, появилась игра и появился отличный микроклимат в команде. Сама команда появилась – не только в игре, но и в быту. Сегодня в «Урале» очень душевные отношения. Наверное, можно сказать, что команда нашла своего тренера.

 

— В нынешнем сезоне, и это отмечают буквально все, «Урал» наконец заиграл красиво, легко, раскрепощенно. Но болельщиков на трибунах по-прежнему катастрофически мало. Даже в манеже, вмещающем всего три тысячи человек, были свободные места.

— Я тоже обратил внимание, что на трибунах были «проплешины», хотя точно знаю: все билеты на матч были проданы. А почему не идет болельщик на стадион? Потому что он отвык от футбола. Раньше на «Уралмаш» приходил полный стадион даже на вторую лигу. Но того болельщика уже нет. Произошла смена поколений. Это поколение, может быть, еще не вкусило всей прелести футбола. Есть немало и других причин. У нас ужасная культура боления. На стадионе нет праздников – праздников, на которые можно было бы прийти всей семьей. Поэтому сегодня перед нами стоит непростая задача вернуть зрителя на футбол – и игрой команды, и созданием комфортных условий для болельщиков.

 

С президентом ФК "Урал" Григорием Ивановым

— У нас разброд и шатание даже внутри фанатского движения. Есть несколько группировок фанатов «Урала», которые сидят на стадионе в разных секторах и не хотят иметь ничего общего со своими «коллегами» из других секторов. Как вы относитесь к этой ситуации?

— Я этого не очень понимаю. Никаких расколов в болельщицкой среде быть не должно. Мы все болеем за одну команду, поэтому должны быть едины. Я надеюсь, что «Союзу болельщиков Урала», который начал активную работу, удастся объединить всех.

 

— Вопрос по инфраструктуре. Вот сейчас «Урал», будем верить, выйдет в премьер-лигу. И фактически сразу лишится своей арены: Центральный стадион на несколько лет будет закрыт на новую реконструкцию к чемпионату мира 2018 года. Где будет играть команда?

— Закрывать стадион на реконструкцию так и так придется, а вот сроки еще не определены.  Поэтому надо как можно быстрее делать из стадиона «Уралмаш» арену, которая будет лицензирована для премьер-лиги. Кроме того, у нас уже есть лицензированный манеж, в нем мы можем принимать матчи такого уровня.

 

— То есть исключено, что домашние игры «Урал» будет вынужден проводить в другом городе?

— Я уверен, что такого не случится. Сначала доведем до ума стадион «Уралмаш» и только потом закроем на реконструкцию «Центральный». Домашние игры «Урал» должен играть только в Екатеринбурге.

 

Подготовил Андрей Андреев

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий