Универсиада-2013: итоги четвертого дня соревнований

9.07.2013
athletic

Дарья Клишина (прыжки в длину)

8 июля сборная Россия упрочила своё лидерство в медальном зачете XXVII летней Универсиады, проходящей в эти дни в Казани. Завоевав уже 19 золотых медалей (и 43 – всего), хозяева Универсиады уверенно лидируют в общем зачете.

На втором месте по количеству золотых наград (пять) – сборная Южной Кореи. Замыкает промежуточную тройку лидеров Китай, чьи спортсмены выиграли четыре золотые, семь серебряных и три бронзовые награды.

В понедельник российские спортсмены добились успеха в семи видах спорта – академической гребле, синхронном плавании, прыжках в воду, легкой атлетике, спортивной гимнастике, фехтовании и борьбе на поясах.

В академической гребле в своих дисциплинах победили: Александр Чаукин и Юрий Пшеничников (двойки без рулевого); Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова (четверка распашная без рулевого); Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин (восьмерка без рулевого). Ольга Аркадова завоевала серебряную медаль в соревнованиях одиночек (легкий вес), Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл – бронзу в соревнованиях двоек парных.

чаукин

Александр Чаукин и Юрий Пшеничников (академическая гребля)

В синхронном плавании золото завоевал российский дуэт в составе Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной. Российская сборная стала чемпионом и в командных упражнениях. По сумме двух программ наши синхронистки опередили команды Японии и США.

В прыжках в воду с 10-метровой вышки победила россиянка Юлия Колтунова, сумевшая набрать большее количество баллов, чем две представительницы Китая. В прыжках с метрового трамплина Евгений Новоселов взял бронзовую медаль.

В легкой атлетике Дарья Клишина и Елена Соколова выиграли золотую и серебряную медали в соревнованиях по прыжкам в длину. В метании диска Вера Ганеева завоевала золотую медаль, а Елена Панова – серебряную. Сергей Литвинов стал бронзовым призером в соревнованиях по метанию молота. В забеге на 10 000 метров серебро досталось Анатолию Рыбакову, бронза – его брату Евгению.

рапиристки

Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Диана Яковлева (фехтование на рапирах)

В спортивной гимнастике в командном многоборье у мужчин, как и у женщин, не было равных российской сборной. Чемпионами Универсиады стали Денис Аблязин, Эмин Гарибов, Николай Куксенков, Давид Белявский и Никита Игнатьев.

В фехтовании на рапирах соревнования завершились полнейшим триумфом россиянок, занявших в итоге весь пьедестал. В финале Инна Дериглазова обыграла Ларису Коробейникову, бронзу же поделили россиянка Диана Яковлева и итальянка Аличе Волпи.

В борьбе на поясах россиянки завоевали четыре медали. Высшие награды – у Серафимы Сафоновой (вес до 58 кг) и Татьяны Зыряновой (свыше 76 кг), серебро – у Анны Емельяненко (до 66 кг) и Таисии Киреевой (до 76 кг).

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ (по итогам соревнований 8 июля)