Футбольная весна обещает быть жаркой

18.12.2013
img_1914_1000_0

Нападающий «Урала» Спартак Гогниев — один из лучших бомбардиров чемпионата, но его команда пока не может выбраться из зоны вылета

Закончился летнее-осенний отрезок чемпионата России по футболу, состоялись последние в этом году матчи группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы. Для всех отечественных клубов наступает длительный перерыв. «Урал», проиграв в 18-м туре «Зениту», опустился на 15-е место, тем самым попав в зону прямого вылета из элиты российского футбола.

…А начиналось всё для нашей команды очень даже неплохо. 17 июля «Урал», спустя семнадцать лет, провел домашний матч в премьер-лиге. И, показав достойную игру, сумел отнять очки у ЦСКА, сыграв вничью. Даже последовавшие после этого успеха поражения от «Спартака» и «Волги» не убили в болельщиках «шмелей» оптимизма. В августе «Урал» переиграл в гостях своего принципиального соперника – «Томь», сыграл дома вничью с «Амкаром», проиграл в упорной борьбе «Кубани». Подопечные Олега Василенко медленно, но верно шли к своей главной цели – остаться в премьер-лиге. И всё же «Урал» в первой части сезона 2013-2014 показал себя как команду нестабильную. Разгромные поражения от «Рубина», «Локомотива», «Динамо» чередовались с неплохими играми с «Крыльями Советов» и «Ростовом».

Помочь "Уралу" сохранить прописку в премьер-лиге призван Александр Тарханов

Помочь «Уралу» сохранить прописку в премьер-лиге призван опытнейший тренер Александр Тарханов

Со своими прямыми конкурентами «Урал» очки набирал и показывал неплохую игру, и это обнадёживало. Но и соперники на месте не стояли. «Томь» обыграла «Локомотив» и «Рубин», «Терек» победил ЦСКА. Результат в чемпионате достигается не одним хорошо проведенным матчем, а хорошей игрой во всех встречах. «Уралу» не хватает опыта и мастерства. Уровень игры в ФНЛ и в премьер-лиге совершенно разный, и если «Урал» хочет остаться в элите российского футбола, то нужно вносить коррективы в действия команды.

Вопрос о главном тренере был самым проблемным для екатеринбургской команды. Павел Гусев, руководивший «Уралом» в прошлом сезоне, был уволен после трех туров, на его место выбрали Олега Василенко. Молодой специалист, который в свое время работал с Гусом Хиддингом в «Анжи», не смог сразу направить «Урал» в нужное русло. Нестабильность команды, разгромные домашние поражения, следовавшие одно за другим – всё это вызывало бурю эмоций у болельщиков клуба, которые требовали отставки главного тренера. Президент «Урала» Григорий Иванов в своих интервью говорил о том, что Василенко нужно дать время, чтобы он сработался с командой. Но время шло, а результата не было. И после домашней ничьей с «Крыльями Советов» у «Урала» появился наставник. На место Олега Василенко был назначен заслуженный тренер России Александр Тарханов.

Задача на оставшийся отрезок чемпионата перед «Уралом» стоит непростая. Чтобы сохранить прописку в премьер-лиге, нужно набирать очки. Клуб из Екатеринбурга уже подписал контракты с Артемом Фидлером и Александром Ставпецом и продолжает искать варианты усиления состава. Как поется в гимне «шмелей», «команда на взлёт, «Урал», вперед!» Болельщики верят в свой любимый клуб, верят в своих кумиров, верят в то, что «Урал» сможет решить свою главную задачу – закрепиться в премьерке. Футболисты уходят на зимний перерыв, а весна обещает быть жаркой!

ДАНИЛ ПАЛИВОДА, специально для интернет-издания «Спортивный обозреватель»

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий