Сборная России стала девятикратным победителем Кубка Ельцина

22.06.2015

B09T6696Спортивное лето в Екатеринбурге по традиции ассоциируется с проведением ежегодного Кубка Ельцина среди сильнейших женских волейбольных сборных мира. Вот и нынче – с 17 по 21 июня – эти соревнования вновь собрали тысячи поклонников волейбола во Дворце игровых видов спорта.

В тринадцатом по счету турнире памяти первого президента России Бориса Ельцина приняли участие национальные команды Чехии, Казахстана, Израиля, Китая и России. Сборная Кубы, постоянно составлявшая конкуренцию своим соперникам, по неизвестным (видимо, экономическим) причинам на этот раз не прилетела в столицу Урала.

В свете этого российская команда под руководством Юрия Маричева однозначно считалась фаворитом турнира. Однако в последние годы главный тренер не раз давал возможность проявить себя на Кубке Ельцина молодым и неопытным волейболисткам. Плюс ко всему, некоторые основные игроки сборной отсутствовали. Например, Ирина Заряжко отправилась на Европейские игры в Баку, а Татьяне Кошелевой тренерский штаб позволил отдохнуть перед очередным этапом «Гран-при» в Китае.

B09T4207Несмотря на потери, россиянки одержала верх над всеми командами, даже не проиграв ни одного сета. Более того, рокировка опыта и молодости не прошла даром: в Екатеринбурге раскрылась нападающая Ксения Ильченко, и именно 18-й номер нашей сборной удостоилась приза лучшему молодому игроку. Вообще, турнирный путь сборной России не выглядел сверхинтригующим, ведь соперницы во многих аспектах уступали нашей команде. В итоге четыре убедительные победы, и капитан российской волейбольной дружины Екатерина Косьяненко получила заветный трофей из рук вдовы первого президента страны Наины Ельциной. Сборная России девятый раз стала обладателем Кубка Ельцина!

Второе место на турнире заняла сборная Китая, в составе которой выступали в том числе совсем юные спортсменки  1996-1997 годов рождения. До матча с хозяйками турнира китаянки также обыграли всех, но в решающей встрече с нашей командой им не помогли ни терпение, ни великолепная игра на приеме. «Бронза» — у чешских волейболисток. Сборная Израиля на четвертом месте, команда Казахстана — на пятом.

 

B09T1316ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА

Лучший нападающий – Моран Зур (Израиль).

Лучший блокирующий – Екатерина Жданова (Казахстан).

Лучший либеро – Анна Малова (Россия).

Лучший подающий – Ксянгую Гон (Китай).

Лучшая пасующая – Павла Винкоурова (Чехия).

Лучший из молодых игроков сборной России – Ксения Ильченко.

Мисс турнира – Александра Пасынкова (Россия).

Лучший игрок турнира – Наталья Обмочаева (Россия).

Автор: Павел Али-заде

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий