В Екатеринбурге сыграет сборная России по баскетболу. Если президентом РФБ станет Кириленко

19.08.2015

kiril0118 августа столицу Урала посетил самый известный и титулованный российский баскетболист – Андрей Кириленко. Экс-звезда «Юты Джаз», ЦСКА и сборной России уже завершил карьеру игрока, но остается неравнодушным к отечественному баскетболу. Именно поэтому Андрей Геннадьевич выдвинул свою кандидатуру на должность президента Российской федерации баскетбола. В Екатеринбург спортсмен приехал, чтобы представить свою предвыборную программу, а также поговорить о наболевшем с местной баскетбольной общественностью.

Визит единственного игрока, представлявшего Россию в Матче всех звезд НБА (2004), стал большим событием для всего Урала. Днем Андрей Кириленко посетил Дворец спорта УГМК в Верхней Пышме, где провел тренировку с воспитанницами местного клуба. Кандидат в президенты РФБ положительно отозвался о созданной в городе-спутнике материально-технической базе, которая, по мнению гостя, может служить образцом спортивного центра в нашей стране. Далее спортсмен направился уже в екатеринбургский Дворец игровых видов спорта, чтобы обсудить с местными болельщиками, журналистами, тренерами, управленцами и судьями перспективы развития баскетбола в стране.

kiril03Улыбчивый и приветливый, Андрей Кириленко с минимальным опозданием прибыл в зал для конференций и с места в карьер начал отвечать на многочисленные вопросы. Он сразу обозначил, что его визит именно в Екатеринбург обусловлен тем, что приоритетом для развития спорта (и в частности баскетбола) должны быть регионы, в которых необходимо создавать достойные условия для тренировок. Сам Кириленко не понаслышке знает, насколько сложно пробиваться с глубинок нашей страны до национальной сборной: баскетболист начинал свою карьеру в Ижевске и добился того, что играл на одной площадке со звездами мирового баскетбола.

Андрей Геннадьевич, как оказалось, вовсе не новичок в менеджменте. Чемпион мира является учредителем многих социальных, благотворительных и спортивных проектов уже около десяти лет. Более того, у Кириленко есть проверенная боеспособная команда менеджеров и юристов, которая готова поддержать своего лидера.

kiril10Экс-баскетболист акцентировал внимание на уставе РФБ: во-первых, в нем присутствуют противоречия как с российским законодательством, так и с документами международной федерации баскетбола, что является недопустимым. Во-вторых, нарушается главный пункт кодекса – это развитие массового спорта. И действительно, в российском баскетболе уже давно сборная России сама по себе, детский спорт – в свободном плавании, а любительский – «где-то там есть, но каким-то фантомом скрывается». Кириленко подчеркнул, что российская система управления «архаична», то есть давно устарела, и ее нужно менять. Например, создавая четкую вертикаль власти от масс до профессионалов и даже до ветеранов, о которых, естественно, тоже нельзя забывать.

Многие ошибочно полагали, что бывшая звезда НБА постарается перенести на российскую землю американскую модель управления баскетболом. Кириленко в тютчевском духе заявил, что у спорта в России свой путь ввиду нашего менталитета, традиций и организации страны вообще. Начать, по его мнению, стоит с инвентаризации спортивных школ, ведь баскетбол является самым экономным видам спорта. К примеру, для хоккея нужна дорогая и специфическая экипировка и особые условия площадки, а для игры в баскетбол достаточно мяча и щита с корзиной.

kiril06Кириленко понимает, что у РФБ в мировом баскетбольном сообществе не самый лучший имидж, а также множество долгов перед инвесторами. Поэтому кандидат в президенты баскетбольной федерации считает, что именно с контактов с FIBA стоит начать свою работу. Есть у федерации и другие проблемы – например, информативность. Андрей Геннадьевич удивлен, что в XXI веке при наличии в России до сих пор приказов сверху приходится ждать около двух недель. Непосредственно спортивная информация тоже не всегда публикуется. «А вы знаете, что сборная России провела матчи с Эстонией и Китаем?» – спросил у аудитории Кириленко, в ответ прозвучало ироническое «нет». «А вы знаете, кто главный человек в вашей области по баскетболу?» – очередной отрицательный ответ сопровождался уже общим смехом.

Побывав на пресс-конференции с великим спортсменом, понимаешь, насколько серьезно Андрей Кириленко собирается заниматься баскетболом – правда, теперь уже как чиновник. Журналисты и болельщики поддержали кандидата в президенты РФБ (тем более, что пока это единственная персона, выдвигающаяся на вакантный пост).

Завершилось двухчасовое общение на приятной ноте: высокий (во всех смыслах) гость пообещал привезти в Екатеринбург сборную России по баскетболу. «Местные зрители должны видеть результат работы как спортсменов, так и федерации», – подчеркнул Андрей Кириленко. Ну а по окончании официальной части все желающие смогли получить автограф звезды и сфотографироваться с двухметровым гигантом.

Автор: Павел Али-заде

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий