В гандболисты я б пошел, пусть меня научат!

9.01.2017
Елена Гончарова и ее воспитанники из отделения гандбола ДЮСШ "Буревестник"

Елена Гончарова и ее воспитанники из отделения гандбола ДЮСШ «Буревестник»

Где в Екатеринбурге учат играть в гандбол, с какого возраста начинают заниматься этим видом спорта и на что следует обращать внимание родителям будущих спортсменов — обо всем этом в сегодняшнем материале «Спортивного обозревателя».

Юниорский чемпионат мира по гандболу, с успехом проведенный в Екатеринбурге летом 2015 года, открыл жителям столицы Урала глаза на этот с виду незамысловатый, но весьма динамичный, боевой и захватывающий вид спорта. А «золото» женской сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро еще больше привлекло внимание к гандболу. Но есть ли у нашего негандбольного вроде бы города гандбольные перспективы?

Оказывается, есть, причем возможностей для занятия гандболом в Екатеринбурге с каждым годом становится всё больше. И пусть «ручной мяч» (так в советское время дословно называли эту игру) пока не самый популярный в Свердловской области вид спорта, количество занимающихся им растет с каждым годом.

Специализированной «гандбольной» спортивной школы ни в Екатеринбурге, ни в области пока нет. Но есть отделение гандбола в екатеринбургской ДЮСШ «Буревестник». И если десять лет назад в ней работал всего один тренер по гандболу, то сегодня — уже четыре, а с января подключатся еще двое. Как говорится, спрос рождает предложение. Гандбол становится всё более массовым и доступным видом спорта. Особо приятно, что все занятия в гандбольной секции — бесплатные!

Гандбольное будущее Екатеринбурга

Гандбольное будущее Екатеринбурга

«Да, отделение гандбола в Екатеринбурге пока одно на всю Свердловскую область. Раньше были секции в других городах — в Богдановиче, Невьянске, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Полевском, Верхней Пышме и так далее. Были городские и областные Спартакиады по гандболу, был гандбол в школах. Потом всё это заглохло. Так что сегодня нам надо начинать всё заново», — отмечает вице-президент Федерации гандбола Свердловской области, тренер отделения гандбола ДЮСШ «Буревестник» Елена Гончарова.

Изначально, когда отделение гандбола только открывалось, хотели сделать упор на девочек: все-таки конкуренция среди женских команд в УрФО ниже, чем у мужчин. К тому же все знают, что Екатеринбург-Свердловск славен своими успехами именно в женском гандболе, хотя этим достижениям (призовым местам в союзной высшей лиге) уже почти полвека. Но охотней в гандбол шли мальчики, и пришлось формировать смешанные группы.

Постепенно слух о гандбольной секции расходился по городу, и всё больше детей приходило заниматься. С расширением отделения гандбола до четырех тренеров стало возможным проведение городских турниров — это уже прогресс! Кроме того, старшие девочки (2001 года рождения) уже вовсю тренируются со «Свердловчанкой» — клубом высшей лиги чемпионата России. На следующий сезон, когда им исполнится по 16 лет, некоторые из них получат шанс попасть в основной состав команды.

Сборная Екатеринбургского суворовского училища

Сборная Екатеринбургского суворовского училища

С сентября 2016 года реализовывается программа Федерации гандбола России – «Гандбол в армию». На базе Екатеринбургского суворовского военного училища сформирована сборная команда, которая в эти дни впервые принимает участие в соревнованиях — Кубок «Уральская Лига» среди спортсменов 2001-2003 годов рождения. А всего в Екатеринбурге в отделении гандбола ДЮСШ «Буревестник» на сегодняшний день занимается около 200 детей в возрасте от 9 до 15 лет.

Какие же качества ценятся в гандболе? На что родителям стоит обратить внимание при выборе секции? «В гандболе, как и в волейболе или баскетболе, ценится рост ребенка и энергичность, — отвечает Елена Гончарова, сама в недавнем прошлом игрок легендарной команды «УПИ». — Но еще больше ценится голова, умение думать, анализировать ситуацию на площадке. Ценится левая рука, леворукие игроки нам очень нужны. В то же время никогда нельзя сразу сказать, глядя на ребенка — да, он будет гандболистом. Или волейболистом. В 9-10 лет понять это просто невозможно. Ребенок может быть талантливым, перспективным, но ни один тренер не может ему гарантировать, что он станет чемпионом мира или Олимпийских игр. Для этого должно сложиться воедино много факторов. Родителям, когда они выбирают, куда отдать ребенка, в какую секцию, я советую ориентироваться на тренера. Будет доверие тренеру — будет и результат. А окончательно с видом спорта можно определиться позже, лет в двенадцать».

 

КОММЕНТАРИЙ

handball6

Михаил Богданов (на фото справа)

Михаил Богданов, генеральный директор Федерации гандбола Свердловской области:

— Мои дети оба занимаются гандболом: Саша — с октября 2012-го года, Аня — с октября 2013-го. Саша с четырех лет болел ювенальным артритом коленных суставов. Но после занятий гандболом его здоровье стало улучшаться, и сейчас он уже не помнит тех трудных и болезненных дней. Что касается Ани, то она поначалу протестовала, бойкотировала тренировки, вплоть до слез. Сейчас же ее не оттянуть за уши от гандбола. Оба они имеют множество наград и грамот различных соревнований. Можно сказать, что этот вид спорта детям пошел на пользу, и они получили в своей жизни реализацию своих амбиций и интересов. При этом учеба у обоих в хорошем состоянии и дисциплинированность, которую дает им спорт, помогает в этом. Помимо того, что это очень интересный и захватывающий вид спорта, это дополнительная возможность получить новые знакомства и завести новых друзей, побывать в разных городах нашей страны.

 

АДРЕСА СЕКЦИЙ ГАНДБОЛА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ:

  • handball7ул. Высоцкого, д. 26 (ФОК ДЮСШ «Буревестник»).
  • ул. Фонвизина, д. 5 (ФОК УрФУ).
  • ул. Коминтерна, д. 14 (СКИВС УрФУ).
  • ул. Кирова, д. 71 (спортивный центр «Верх-Исетский»).
  • ул. Кузнечная, д. 91а (спортивный центр УрВО).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий