В Екатеринбург возвращается женский гандбол

1.02.2017

Алексей Петрович ПОПОВИЧ и возрожденная «Свердловчанка»

С 7 по 11 февраля в Спортивном комплексе игровых видов спорта Уральского федерального университета (СКИВС УрФУ) пройдут матчи 3-го тура чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги. В гости к местной «Свердловчанке» пожалуют «Ярославна» (Ярославль), «Сокол» (Брянск), «УОР-Звезда-3» (Звенигород) и СДЮСШОР «Кировчанка» (Санкт-Петербург).

Возрождение в Екатеринбурге профессионального женского гандбольного клуба стало одним из главных спортивных итогов 2016 года. Столица Урала имеет более чем полувековые славные гандбольные традиции: в высшей лиге чемпионата СССР успешно выступали свердловские команды — сперва «УПИ» и «Калининец», позже — «Свердловчанка». Наивысшими их достижениями стали четвертое место «УПИ» в 1962 году, второе место «Калининца» в 1968 году и четвертое место «Свердловчанки» в 1983 году.

«Свердловчанка» была создана летом 1983 года путем объединения «УПИ» и «Калининца» и просуществовала до начала 90-х. После распада Советского Союза финансирование прекратилось, команда мастеров вернулась на свою «историческую родину» в УГТУ-УПИ и вновь стала называться «УПИ». В 2012 году прекратила существование и она, и снова из-за проблем с деньгами.

В сентябре 2016 года при поддержке Федерации гандбола Свердловской области, Уральского федерального университета и Уральского государственного лесотехнического университета на базе гандбольного клуба «Буревестник» была возрождена женская команда «Свердловчанка», которая ныне выступает во втором по значимости российском дивизионе – высшей лиге. Бюджетное финансирование так и не возобновлено, что создает трудности в развитии команды. Кроме того, у «Свердловчанки» до сих пор нет генерального спонсора.

В женской высшей лиге чемпионата России в этом сезоне выступают пять команд. Согласно регламенту, на предварительном этапе проводятся пять туров, где каждый играет с каждым. Таким образом, команды проведут по 20 матчей. После этого одна команда отсеется, а оставшиеся четыре проведут еще два финальных тура, где и разыграют медали.

Игры первого тура прошли в Брянске (в октябре), второго — в Ярославле (в декабре). Теперь черёд Екатеринбурга принимать соперниц у себя дома. 7 февраля гандболистки возрожденной «Свердловчанки» впервые предстанут перед своими болельщиками в матче чемпионата страны. На данный момент наша команда замыкает турнирную таблицу: восемь поражений в восьми матчах. Но на то есть свои причины. Главная — отсутствие системных тренировочных занятий из-за недостаточного финансирования. Не стоит забывать и о том, что три с половиной года команды не существовало как таковой, что привело к значительному обновлению состава, который не имеет опыта игры на таком уровне.

 

Алексей ПОПОВИЧ, главный тренер ГК «Свердловчанка», вице-президент Федерации гандбола Свердловской области:

— Результаты первых двух туров, конечно, неутешительные. Но надо понимать, что команда была не готова к сезону, мы фактически не тренировались и начали играть «с чистого листа». Из той команды, которая распалась, осталось всего пять человек, и мы были вынуждены набрать обычных студенток, которые занимались гандболом на физкультуре два раза в неделю. Нам потребуется время (два-три года как минимум), чтобы стать боеспособным коллективом и решать более серьезные турнирные задачи. Надеемся, что в УрФУ будут поступать девочки, уже занимавшиеся в детстве спортом, и «Свердловчанка» пополнит свой состав не новичками в гандболе, а более опытными игроками.

 

Расписание игр «Свердловчанки» в 3-м туре:

7 февраля. «Свердловчанка» — «УОР-Звезда-3» (Звенигород).

8 февраля. «Сокол» (Брянск) — «Свердловчанка».

10 февраля. СДЮСШОР «Кировчанка» (Санкт-Петербург) — «Свердловчанка».

11 февраля. «Ярославна» (Ярославль) — «Свердловчанка».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий