Дома и стены помогают: гандболистки возрожденной «Свердловчанки» одержали историческую победу!

12.02.2017

Команда «Свердловчанка» (женская сборная Свердловской области по гандболу)

С 7 по 11 февраля в Екатеринбурге прошли матчи 3-го тура чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги. Возрожденная осенью прошлого года «Свердловчанка» впервые предстала перед родной публикой и одержала историческую — первую — победу в чемпионате.

В составе «Свердловчанки» несколько опытных гандболисток из клуба «УПИ», по финансовым причинам прекратившего существование в 2012 году. Однако большинство игроков — это новички-студентки, ни разу не выступавшие в командах мастеров. Оттого и конкурировать с сильнейшими представителями высшей лиги (брянским «Соколом» и ярославской «Ярославной»)18-20-летним уральским девчонкам пока не под силу.

А вот соперницам из Санкт-Петербурга (СДЮСШОР «Кировчанка») подопечные Алексея Поповича навязывают борьбу в каждом матче. В первом туре, игры которого прошли в октябре в Брянске, после первого тайма в поединке «Свердловчанки» и «Кировчанки» было равенство, и лишь во второй половине встречи сказался чуть более высокий класс и опыт питерской команды. Ситуация повторилась во втором туре в декабре в Ярославле: ничья к перерыву и рывок «Кировчанки» в заключительном отрезке матча.

Выиграли гандболистки с берегов Невы и второй тайм матча в Екатеринбурге, прошедшего на площадке спортивного комплекса игровых видов спорта Уральского федерального университета (СКИВС УрФУ) в минувшую пятницу. Однако в первой половине встречи «Свердловчанка» создала себе солидный 8-очковый задел (22:14), которого хватило для долгожданной первой победы — 33:30.

Этот успех важен и с психологической точки зрения, и в плане дальнейшей турнирной борьбы. Согласно регламенту соревнований, в плей-офф первенства высшей лиги выходят четыре команды (всего в чемпионате выступают пять клубов). За два тура до окончания предварительного этапа «Свердловчанка» отстает от «Кировчанки» всего на два очка (то есть на одну победу). Безусловно, выход в стадию плей-офф будет для екатеринбургской команды в ее дебютном сезоне большим успехом. И это уже не кажется нереальным.