Антон Шипулин: «Чемпионат мира — на четверку с минусом»

25.02.2017

24 февраля на базе «Клуба Чемпионов – SKICLUB» в Екатеринбурге прошла пресс-конференция российского биатлониста Антона Шипулина по итогам его выступления на чемпионате мира-2017 в Австрии.

Вначале журналистов и гостей позвали прокатиться на лыжах. Организаторы пообещали дать несколько уроков по лыжному спорту. Но собрались здесь все, конечно, по другому поводу. На пресс-конференции знаменитому биатлонисту задали множество вопросов. Из них хотелось бы выделить самые интересные и актуальные.

Например, вопрос об итогах прошедшего чемпионата. Антон отметил, что первенство мира прошло на четверку с минусом по пятибалльной шкале. Несмотря на это, он очень рад, что наконец-то стал чемпионом мира и сбылась его заветная мечта. К сожалению, не реализованы многие личные амбиции, есть над чем работать. Это и является теперь новой целью, которую ставит перед собой спортсмен. К следующему старту олимпийского года биатлонист стремится подойти уже со 100-процентной готовностью.

Или же вопрос о благотворительном аукционе, который проводит Благотворительный фонд Антона Шипулина. Как выразился сам биатлонист, « после чемпионата мира я буквально ходил с вытянутой рукой и просил пожертвовать вещи своих коллег-спортсменов». В итоге на аукционе будут разыгрываться комбинезон Оле-Эйнара Бьорндалена, нагрудные номера Тарьей Бё, шапки и перчатки Доротеи Вирер и многие другие вещи знаменитых биатлонистов. Лотов достаточно много, около 40 наименований. Будет два-три аукциона, которые пройдут во время заключительного этапа Кубка мира в Норвегии. Всю информацию можно будет найти на сайте Благотворительного фонда. В этот раз любой желающий — не только из Екатеринбурга или Свердловской области, но и со всего мира — сможет приобрести желанный трофей, так как в этом году аукцион пройдёт в интернет-формате. На все вырученные средства фонд будет развивать детский спорт на территории Свердловской области.

Многие помнят, что на чемпионате мира произошел неприятный инцидент, когда во время награждения российских спортсменов вместо нашего современного гимна включили старый. Однако, как отмечает Шипулин, в этом нет ничего страшного, тем более что телекомментатор Дмитрий Губерниев помог обыграть эту ситуацию красиво – спортсмены исполняли гимн РФ самостоятельно. «Зато этот момент уникален и запомнится многим на всю жизнь», — сказал Антон Шипулин.

Конфликт исчерпан: Антон Шипулин и Мартен Фуркад пожали друг другу руки

Конечно, журналисты не могли не поинтересоваться у екатеринбургского биатлониста о его нашумевшем скандале с Мартеном Фуркадом. Во время награждения Антон и его партнёр по команде Александр Логинов не пожали французу руку. Причиной конфликта стало падение Логинова при передаче эстафеты, которое спровоцировал Фуркад. «С Фуркадом до этого инцидента мы общались очень хорошо. На чемпионате после смешанной эстафеты было много эмоций, я немного взорвался. Может, лишнее сказал. Я уважаю Фуркада как спортсмена, как человека. Конечно, есть какие-то моменты, которые нравятся, которые не нравятся. Но мы с ним все выяснили», — подчеркнул Шипулин. По его словам, ему больно осознавать, что этот инцидент стал самой обсуждаемой новостью чемпионата мира.

В конце пресс-конференции Шипулин отметил, что сейчас для него самое главное — это так называемая «предолимпийская неделя», которая пройдет в корейском Пхенчхане со 2 по 5 марта. На данный момент в приоритете анализ всех трасс, стрельбища, акклиматизационного периода, ветровой ситуации в будущей столице зимних Олимпийских игр 2018 года. Необходимо максимальное количество информации, которая пригодится в следующем году, очень важно увидеть нюансы, которые можно будет использовать в тренировочном процессе.

Автор: Анастасия Кирова

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий