«Автомобилист» начал чистку состава: команду покинули два легионера и шесть российских хоккеистов

1.03.2017

«Автомобилист» разорвал контракты с восемью хоккеистами. 30 апреля истекают трудовые соглашения еще у одиннадцати игроков команды.

Екатеринбургский «Автомобилист» расторг контракты с восемью хоккеистами, сообщили в пресс-службе клуба. Среди тех, кто покидает команду, два легионера — чешский нападающий Петр Коукал и шведский защитник Никлас Андерсен.

Коукал провел в «Автомобилисте» два сезона и был одним из его самых результативных форвардов. В сезоне-2015/2016 на счету чеха 11 заброшенных шайб и 28 голевых передач (39 очков), в нынешнем сезоне — 12 шайб и 13 передач (25 очков). Андерсен провел в Екатеринбурге один сезон и набрал в нем 13 очков (3+10), став по этому показателю четвертым среди защитников команды. Правда, и сыграл он всего в 37 матчах «регулярки» из 60.

Руководство «Автомобилиста» не стало продлевать истекающие в конце апреля контракты еще шести игроков, пришедших в команду в нынешнем сезоне. Клуб расстается с голкипером Иваном Лисутиным, защитником Никитой Щитовым, нападающими Дмитрием Моней, Олегом Губиным, Александром Романовым и Константином Волковым. Напомним, сегодня утром на пресс-конференции главный тренер екатеринбуржцев Владимир Крикунов заявил, что в межсезонье «Автомобилист» произведет омоложение состава. «Нельзя всю жизнь играть в хоккей. Видно, что в других клубах молодые игроки несут основную нагрузку по результату. На сегодняшний день начинается смена поколений, нам надо омолодить команду», — сказал Крикунов.

Руководство «Автомобилиста» объявило курс на омоложение состава.

Что касается возраста ушедших хоккеистов, то Моне и Андерсену сейчас по 28 лет, Лисутину — 30, Волкову — 32, Щитову — 33, Коукалу — 34, Губину — 35, а Романову — и вовсе 36. Между тем сегодня же «Автомобилист» продлил контракт с 34-летним капитаном команды Алексеем Михновым, который в 38 матчах нынешнего сезона забросил лишь 6 шайб и сделал 13 результативных передач.

Уход восьми игроков — это, надо полагать, только начало чистки состава, который не справился с поставленной перед ним задачей (выходом в плей-офф). 30 апреля истекают контракты еще у 11 хоккеистов: у защитников Томми Кивисте, Николая Тимашова, Павла Турбина, Александра Щемерова и Алексея Власкина, а также у нападающих Алексея Симакова, Александра Торченюка, Станислава Чистова, Романа Ивашова, Евгения Митякина и Андрея Обидина.

Президент «Автомобилиста» Андрей Козицын уже заверил, что болельщикам и руководству клуба не будет стыдно за обновленную команду. «Я думаю, что в какой-то части будем менять состав, чтобы усилиться на следующий год. Нам есть над чем работать. Думаю, что вопрос не очень большого времени, и нам за команду будет не стыдно», – подчеркнул Козицын.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий