Дальше без «Уралочки»: екатеринбургские волейболистки покидают Лигу чемпионов

1.03.2017

На блоке Елена Ирисова (№5) и Анна Климец (№11).

Вчера состоялись заключительные матчи группового этапа женской Лиги чемпионов. Екатеринбургская «Уралочка» на своей площадке принимала лидера группы D — турецкий «Вакифбанк».

Для обеих команд эта игра не имела турнирного значения. Подопечные Николая Карполя еще пару туров назад потеряли шансы на выход из группы. Турчанки, наоборот, досрочно обеспечили себе попадание в стадию плей-офф. Тем не менее, на матч соперницы вышли в боевых составах. Если в предыдущем лигочемпионском поединке с немецким «Дрезднером» у «Уралочки» играл молодежный состав (основные игроки целенаправленно готовились к плей-офф чемпионата России), то против «Вакифбанка» вышли все ведущие волейболистки, за исключением Екатерины Евдокимовой.

Место основной центральной блокирующей «Уралочки» поначалу досталось Наталье Шаршаковой, редко появляющейся на площадке в этом сезоне. Однако вскоре Карполь произвел замену, выпустив вместо нее Валерию Сафонову. Именно в таком составе (Марина Бабешина, Анна Климец, Елена Ирисова, Ксения Парубец, Маргарита Курило, Валерия Сафонова плюс либеро Екатерина Карполь) екатеринбурженки провели практически весь матч.

В первой партии игра у уральских волейболисток не клеилась. Непривычно редко и малорезультативно атаковала Ксения Парубец, в ее действиях не было той легкости прыжка, резкости удара и незаурядной спортивной наглости, которая обычно присуща лидеру «Уралочки». А на блоке и первом темпе, конечно же, очень не хватало Екатерины Евдокимовой. Турецкий клуб уверенно гнул свою линию и легко взял первую партию — 25:19.

Во втором сете гостьи также вели дело к победе, но остановились в шаге от нее. При счете 22:24 «Уралочка» вдруг встрепенулась и выдала череду прекрасных розыгрышей, не только сравняв счет, но и дожав турецких «банкирш» в напряженной концовке — 27:25! Увы, это был лишь минутный всплеск активности хозяек. В третьей партии более опытные и мастеровитые чемпионки Турции вернули нити игры в свои руки и больше ни разу не позволили усомниться в своем превосходстве.

Затянуть матч в тай-брейк не получилось. Екатеринбурженки стали чаще ошибаться, с каждым розыгрышем ухудшая и свою личную, и командную статистику. Шутка ли: эффективность атак «Уралочки» в этой встрече составила всего 38% (у соперниц из Турции — 50%). Ксения Парубец хоть и стала самым результативным игроком матча (17 очков, в том числе два эйса — тоже лучший показатель игры), но из 37 ее атак только 15 достигли цели, при этом Ксению трижды закрыли блоком, а еще четыре раза она не попала мячом в площадку. По эффективности в нападении (41%) Парубец в этот вечер уступила и Сафоновой, и Климец, и Шаршаковой, и даже Бабешиной! Что ж, неудачные моменты бывают у всех. Надеемся, 4 марта в важнейшем поединке против «Заречья» мы увидим на площадке прежнюю Ксению Парубец — неудержимую и «бронебойную».

Из положительных моментов этого матча можно отметить более уверенную, нежели обычно, игру нашего либеро: за четыре партии Екатерина Карполь ошиблась на приеме всего два раза. Серьезную нагрузку у сетки получила Анна Климец, ставшая второй по результативности в команде. Валерия Сафонова своей надежной игрой доказала, что способна в любой момент успешно заменить игроков стартовой шестерки. На ее счету, кстати, три результативных блока — лучший показатель в «Уралочке».

«Уралочка» (Россия) – «Вакифбанк» (Турция) 1:3 (19:25, 27:25, 20:25, 18:25).

Очки: 84-100 (атака 47-63, ошибки соперника 25-20, блок 7-13, подача 5-4).

Результативность игроков «Уралочки»: Парубец — 17 очков, Климец — 13, Сафонова — 7, Курило — 7, Бабешина — 6, Ирисова — 5, Шаршакова — 2, Бочкарева — 2.

28 февраля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта «Уралочка».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА D.

КОМАНДА И В П О
1. «Вакифбанк» (Турция) 6 6 0 17
2. «Эджачибаши» (Турция) 6 4 2 13
3. «Уралочка» (Россия) 6 1 5 3
4. «Дрезднер» (Германия) 6 1 5 3

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уралочки» Николай Карполь отметил, что даже с учетом невыхода из группы его команда прыгнула в нынешнем турнире выше головы. «Да, сегодня наша борьба за медали Лиги чемпионов заканчивается. Но третье место в группе — тоже результат, мы на него в начале сезона и не рассчитывали. Мы боролись достойно, приобрели необходимый опыт», — сказал легендарный наставник. Он также подчеркнул, что сейчас для «Уралочки» приоритетом является подготовка к уже упоминавшейся второй игре с «Заречьем-Одинцово» в рамках 1/4 финала первенства страны, которая состоится 4 марта. Домашний матч екатеринбургские волейболистки выиграли, и в случае успеха в гостях они выйдут в полуфинал, где вновь будут бороться за медали чемпионата России.