Вопреки всему: «Урал» вырвал путевку в полуфинал Кубка России в «безнадёжном» матче

1.03.2017

Футболисты «Краснодара» не забили в ворота Николая Заболотного три пенальти в одном матче

28 января в матче 1/4 финала Кубка России екатеринбургский «Урал» выиграл в гостях у «Краснодара», уступая по ходу матча 0:3.

Неприятности екатеринбуржцев начались еще за несколько дней до поединка с «Краснодаром». Совместная комиссия РФС и РФПЛ вынесла вердикт о невозможности проведения кубкового матча в Екатеринбурге: газон стадиона «СКБ-Банк Арена» оказался не готов, а расположенный рядом крытый манеж не соответствует регламенту Кубка России из-за малой вместимости.

Вместо своей резервной арены — искусственного поля в холодной Тюмени — руководство «Урала» выбрало идеальный газон в столице солнечной Кубани. Надо сказать, «Краснодар» и так-то выглядел фаворитом матча, даже если бы он прошел на Урале. А тут и вовсе команда Александра Тарханова потеряла свои последние козыри — преимущество родных стен и горячую поддержку своих болельщиков. Казалось, что теперь в гостевой встрече с участником 1/8 финала Лиги Европы и самой играющей командой России ловить уральцам нечего.

Автор дубля в ворота «Краснодара» — румынский полузащитник Эрик Бикфалви, перешедший в команду Александра Тарханова во время зимней паузы в чемпионате России.

После получаса игры екатеринбургским болельщикам всё стало окончательно ясно: на поле были абсолютно разные по классу соперники. В штрафной площадке «Урала» царила паника и анархия, и «Краснодар» один за другим вогнал в сетку ворот Николая Заболотного три мяча. Мог забить и еще, но в паре эпизодов голкипер номинальных хозяев (а по факту гостей) сыграл выше всяких похвал. Да и в пропущенных голах его вины нет: Смолов и дважды Классон шансов на спасение стражу ворот не оставили.

Те, кто в сердцах выключил в этот момент свой телевизор, пропустили всё самое интересное. Когда интрига, казалось бы, окончательно умерла, всё в игре перевернулось с ног на голову. Виной тому — быстро отыгранный «Уралом» один мяч. Николай Димитров с углового навесил на Грегора Балажица на ближнюю штангу, тот перевел мяч на дальнюю, и оставленный в гордом одиночестве Владимир Ильин в упор расстрелял ворота «Краснодара». Любопытно, что все трое футболистов, поучаствовавших в голевой комбинации, пришли в екатеринбургский клуб этой зимой и проводили за свою новую команду первый официальный матч.

С мячом один из «зимних» новичков «Урала» — нападающий Владимир Ильин

Не менее впечатляющим получился дебют у еще одного новичка «Урала» — Эрика Бикфалви. Румынский полузащитник, недавно перебравшийся в Екатеринбург из терпящей бедствие «Томи», за двадцать минут второго тайма оформил дубль и, таким образом, сравнял счет в матче! Игроки «Краснодара» выглядели ошарашенными, а на президента клуба Сергея Галицкого и вовсе невозможно было смотреть без слез: он весь сжался и взъерошился, как напуганный или замерзший воробушек.

Поняв, что соперник находится в нокдауне и его можно добить в основное время, не дожидаясь дополнительного получаса или непредсказуемой серии 11-метровых ударов, тренерский штаб «Урала» сделал замену на усиление атакующего потенциала. Вместо полузащитника Димитрова на поле вышел нападающий Эдгар Манучарян, который также в эту зимнюю паузу вернулся в тархановскую дружину после недолгого путешествия по Таиланду.

Однако наиболее реальный шанс забить — да еще какой! — имели краснодарцы. На 89-й минуте арбитр встречи Кирилл Левников назначил бесспорный пенальти в ворота «Урала». К «точке» подошел злой гений екатеринбургского клуба Федор Смолов, забивающий ему в каждом матче, а то и не по разу. Однако насолить своему бывшему клубу в этот вечер Федору было больше не суждено — мяч после его удара улетел в небеса.

Ликование в раздевалке «Урала» после невероятного по драматургии матча. Екатеринбуржцы отыгрались с безнадёжных 0:3 и вышли в 1/2 финала Кубка России!

В самом начале добавленного времени «Урал» остался в меньшинстве. Александр Данцев схлопотал вторую желтую карточку, а вместе с ней и удаление. Латать пробоину в защите Александру Тарханову пришлось Михаилом Меркуловым, вынужденно убрав с поля игрока линии атаки Чисамбу Лунгу. Почти полчаса игры в неравных составах прошли в попытках «Краснодара» найти еще хоть одну лазейку в оборонительных построениях противника. Но уральцы, не помышляя уже об атаке, больше не допускали таких вольностей в своей штрафной, какие были в начале встречи.

Яркая картина матча не была бы полной без драматичной развязки — серии 11-метровых. И в ней удача улыбнулась футболистам с берегов Исети. Рамирес и снова Смолов не смогли переиграть Заболотного, а екатеринбуржцы были настолько точны, так что им даже не потребовался имевшийся у них в запасе пятый удар. «Урал» победил вопреки стартовым раскладам, прогнозам экспертов, неудачному ходу матча — да вообще вопреки всему на свете! Клуб из Екатеринбурга второй раз вышел в полуфинал Кубка России, где 5 апреля встретится с победителем сегодняшнего поединка казанского «Рубина» с новосибирской «Сибирью».

Кубок России-2016/17. 1/4 финала.

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» (Краснодар) — 3:3 (1:3, 2:0, 0:0), пенальти – 4:3.

Голы: Смолов, 2 (0:1). Классон, 14 (0:2). Классон, 33 (0:3). Ильин, 35 (1:3). Бикфалви, 53 (2:3). Бикфалви, 65 (3:3).

Нереализованный пенальти: Смолов, 89 (мимо).

Серия послематчевых пенальти: Классон – 0:1. Бикфалви – 1:1. Рамирес – 1:1 (вратарь). Манучарян – 2:1. Лаборде – 2:2. Емельянов – 3:2. Гранквист – 3:3. Фидлер – 4:3. Смолов – 4:3 (вратарь).

«Урал»: Заболотный, Кулаков, Балажиц, Динга (Новиков, 46), Данцев, Димитров (Манучарян, 84), Фидлер, Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Меркулов, 96), Ильин.

«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Быстров, 10), Налду, Гранквист, Рамирес, Шишкин (Жигулев, 71), Газинский, Подберезкин, Вандерсон (Лаборде, 58), Смолов, Классон.

Наказания: Налду, 42. Кулаков, 61. Данцев, 74. Лаборде, 76. Гранквист, 90+1. Газинский, 100. Новиков, 115 (предупреждения). Данцев, 92 (удаление).

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

28 февраля. Краснодар. Стадион «Арена Краснодар». 10 275 зрителей.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий