В Екатеринбурге впервые прошел фестиваль параспорта

9.07.2017

Мастер-класс по волейболу от юных воспитанниц легендарной «Уралочки»

Более 150 учеников екатеринбургских школ приняли участие в Фестивале параспорта, который прошел в минувшую пятницу в областном центре реабилитации инвалидов. Почетным гостем мероприятия стал депутат городской Думы Дмитрий Сергин. Один из инициаторов развития паралимпийского спорта на Среднем Урале сыграл с ребятами в волейбол и футбол.

Фестиваль параспорта прошел в Екатеринбурге впервые. Его участники — ученики школ, практикующих инклюзивное образование и принимающих активное участие в федеральном  социальном проекте «На урок – вместе». Это не только дети с различными формами инвалидности, но и их сверстники без инвалидности. В рамках фестиваля здоровые ребята смогли ощутить, через что каждый день проходят люди с ограниченными физическими возможностями. Вместе с ними и известными свердловскими паралимпийцами они сыграли в футбол для незрячих, в волейбол сидя и в другие специальные дисциплины.

Как рассказала президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова (идейный вдохновитель и организатор фестиваля), на сегодняшний день в проекте «На урок — вместе» участвуют пять екатеринбургских общеобразовательных школ. «В этих школах учатся дети с инвалидностью, то есть они часть этого мира. Наша задача — показать им, насколько они молодцы», — подчеркнула Татьяна Витальевна.

Татьяна Флеганова вручила Дмитрию Сергину диплом за активное участие в мероприятиях ассоциации «Особые люди»

На церемонии закрытия она поблагодарила наиболее активных участников и партнеров фестиваля. В числе таких добровольных помощников и Дмитрий Сергин, который всегда с готовностью участвует в подобных проектах. «Ассоциация «Особые люди» не в первый раз приглашает меня на свои мероприятия, — отметил депутат. — Фестиваль параспорта — это очень хорошая, достойная уважения идея. Когда люди здоровые и люди с ограниченными возможностями здоровья находятся вместе, не шарахаются друг от друга, это очень правильно и важно для построения доброго, лояльного, открытого общества».

Он напомнил, что в ряде стран дети-инвалиды учатся вместе со здоровыми детьми, и это нормальное явление. «Именно поэтому там совершенно другое отношение к инвалидам и, что самое главное, отношение инвалидов к обществу тоже. Они адаптированы к жизни: они заняты делом, работают, зарабатывают деньги, не сидят «на шее» государства. Любое общество нужно объединять, а не разъединять. И тогда мир этих людей станет не с ограниченными, а поистине безграничными возможностями», — резюмировал Дмитрий Сергин.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий