Уральские болельщики составят рейтинг спорт-баров Екатеринбурга для гостей ЧМ-2018

5.03.2018

В преддверии чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут нынешним летом в том числе в Екатеринбурге, Союз болельщиков Урала составит рейтинг питейных заведений города, в которых поклонникам футбола стоит или не стоит смотреть телевизионные трансляции игр.

Проект «Тест-драйв спорт-баров» стартовал одновременно с первым весенним туром чемпионата России, в минувший уик-энд. В качестве «пробного шара» была выбрана игра екатеринбургского «Урала» в гостях против столичного ЦСКА. Для просмотра трансляции матча экспертная группа болельщиков собралась в одном из пивных баров (название его пока не раскрываем, дабы нас не уличили в рекламе или антирекламе заведения) в центре города.

«Мы не ставим перед собой задачу сделать нечто подобное телепроекту «Ревизорро», — говорит президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин. – Не врываемся с камерами на кухню, в подсобки, не заглядываем в холодильники и кастрюли. Мы оцениваем заведения как рядовые болельщики. Для нас важен спортивный антураж, удобство просмотра телевизионной картинки, ценовая категория заведения, ассортимент и качество болельщицких напитков и закусок».

Особое внимание участники «тест-драйва» уделяют готовности баров и ресторанов Екатеринбурга встретить иностранных клиентов. Не будем забывать, что до чемпионата мира остается всего-то чуть больше трех месяцев. В столице Урала пройдут четыре матча группового этапа. На поле «Екатеринбург Арены» выйдут футболисты Египта, Уругвая, Франции, Перу, Мексики, Швеции, Сенегала и Японии. «Наверняка поддержать свои команды приедут болельщики из этих стран. Поэтому предприятия общественного питания должны быть готовы понять иностранцев, сделать понятным и интересным для них свое меню», — отмечает участник экспертной группы Евгений Прошкин. Именно он исполняет роль неговорящего по-русски туриста и пытается прочитать меню, заказать блюда и напитки.

Не сказать, что первый блин вышел комом, но баром, в котором состоялась «премьера» проекта, болельщики остались недовольны. «Как театр начинается с вешалки, так любое питейное заведение начинается с санитарной комнаты, — считает Владимир Перетягин. – К сожалению, протестированный нами пивбар чистотой и удобством туалетов похвастать не может». Для просмотра футбола в баре есть три телевизора, однако на момент матча ЦСКА – «Урал» один из них не работал. «Даже трех телевизоров для заведения, рассчитанного примерно на 50 посетителей, недостаточно, на наш взгляд. Есть много точек, откуда посетителям ничего не видно. Качество звука – без дополнительных динамиков – тоже не на высшем уровне», — добавляет президент Союза болельщиков Урала.

Екатеринбургские болельщики начали проверку баров на «спортпригодность»

Справедливости ради надо сказать, что не всё оказалось так печально. Болельщики на «четверку» оценили интерьер зала, ассортимент закусок и качество хмельных напитков. Также плюсами оказались удачное расположение (самый центр города, рядом с метро и другими видами транспорта), информативный сайт (через который можно забронировать столик), бесплатный Wi-Fi, наличие спортивных каналов («Наш футбол», КХЛ-ТВ и т.д.) и недорогая ценовая политика заведения.

Но минусов всё же больше. К уже перечисленному выше добавилось медленное обслуживание, отсутствие меню на английском языке, неспособность персонала принять заказ на английском. «Это не спорт-бар, конечно, а просто бар с телевизорами, — заключает Владимир Перетягин. – Вряд ли здесь понравится болельщикам. Поэтому мы не будем его рекомендовать ни российским гостям чемпионата мира, ни тем более нашим заграничным гостям».

Проект Союза болельщиков Урала продолжается. Составлен график проведения «тест-драйвов», привязанный к матчам первенства России, еврокубкам, товарищеским поединкам сборных и играм ведущих европейских чемпионатов. По итогам проверок баров на «спортпригодность» на сайте Союза и в средствах массовой информации будет опубликован болельщицкий рейтинг спорт-баров Екатеринбурга.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий