Мимо медалей: юниорская сборная России провалила домашний чемпионат мира по хоккею

27.04.2018

В Челябинске и Магнитогорске состоялись матчи 1/4 финала первенства мира по хоккею среди игроков не старше 18 лет. Российские юниоры разгромно проиграли сборной США и вылетели из турнира.

Год назад в Словакии наша команда завоевала «бронзу», уступив в полуфинале финнам и переиграв в матче за третье место шведов. Российские болельщики «потирали руки» в предвкушении очередных наград, ибо в этот раз чемпионат мира проводится у нас в стране. Однако родные стены и неистовая поддержка семи с лишним тысяч болельщиков на челябинской «Трактор-Арене» не помогли команде Александра Зыбина дойти даже до полуфинала. За медали нынче будут бороться другие.

На групповом этапе сборная США (являющаяся, между прочим, действующим чемпионом мира!) совсем не блистала. В стартовом поединке американцы уступили своим сверстникам из Канады, затем едва унесли ноги от швейцарцев, а потом снова проиграли – на этот раз шведам. Лишь благодаря победе над Беларусью звездно-полосатые заняли в своей группе третье место и просочились в плей-офф. Где попали на хозяев, которые до этого в своих четырех поединках трижды выиграли, оступившись только в матче с дерзкими финскими юниорами.

То, что случилось в последние восемь минут вчерашнего четвертьфинала, наверняка будет долго сниться игрокам и тренерам нашей команды в кошмарах. Шайбы полетели в ворота россиян одна за другой, и счет из обнадеживающих 1:1 быстро превратился в 1:3. Пытаясь спасти матч, Зыбин снимал с игры голкипера, но это лишь способствовало разгрому. Да, две шайбы американцы забросили в пустые ворота. Но и без этого их преимущество в третьем периоде было подавляющим. Достаточно сравнить количество бросков в створ: 22-5 в их пользу только в заключительной трети матча! Таким образом, полуфинал проплывает мимо сборной России. Медали разыграют между собой команды США, Чехии, Финляндии и Швеции.

Четвертьфинал

Россия – США – 1:5 (0:1, 1:0, 0:4).

Шайбы забросили: Кауфилд (Вайс, Эмберсон), 8:47 – 0:1. Исхаков, 22:26 – 1:1. Фэраби (мен., Стэстни), 52:55 – 1:2. Вальстрем (Хьюз, Стэстни), 57:22 – 1:3. Вайс (п.в.), 58:43 – 1:4. Хьюз  (мен., п.в.), 59:53 – 1:5.

Вратари: Мифтахов (58:34 – 58:43, 59:11 – 59:53) – Найт.

Штраф: 2 — 6.

Броски: 17 (6+6+5) – 41 (9+10+22).

26 апреля. Челябинск. Ледовая арена «Трактор».