На изготовление медалей зимней Универсиады-2019 израсходовано почти полкилограмма чистого золота

11.02.2019

Медаль зимней Универсиады-2019 в Красноярске (фото Вадима Кофмана)

В Красноярске в ледовом дворце «Кристалл Арена» прошла презентация медалей XXIX зимней Универсиады, сообщает официальный сайт соревнований.

Корпус медалей, которые будут вручаться победителям и призерам Всемирных студенческих игр, выполнен из высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыт драгоценными металлами в соответствии с тремя достоинствами – золотом, серебром и бронзой. Для производства наград был использован алюминиевый сплав, применяемый в авиакосмической отрасли и судостроении. Его уникальность состоит в наличии скандия – редкоземельного элемента, который позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства алюминиевых изделий.

На изготовление медалей было израсходовано около тонны алюминиевого сплава, а на их золочение – не менее 420 граммов чистого золота 999-й пробы. Вес одной награды составляет около 250 г (для сравнения: вес олимпийской медали в Сочи достигал 531 г). Кристаллы для медалей произведены компанией Swarovski. По словам специалистов, производство одной такой медали занимает около четырех дней.

Зимняя Универсиада-2019 пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте, керлинге, сноуборде, фигурном катании на коньках, шорт-треке, фристайле, лыжном ориентировании и хоккее с мячом.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий