Екатерина Глазырина будет выступать за Свердловскую область как минимум до конца нынешнего сезона

21.02.2019

Екатерина Глазырина (фото из Инстаграма спортсменки)

Екатеринбургская биатлонистка во вторник взорвала информационную повестку в региональных и федеральных СМИ. И дело тут не только и не столько в ее возвращении в спорт после двухлетней дисквалификации, связанной с обвинениями в употреблении допинга.

В спринтерской гонке в Тюмени в рамках 6-го этапа Кубка России Екатерина Глазырина заняла десятое место, о чем в своих лентах новостей сообщили все ведущие спортивные интернет-издания. По окончании гонки Екатерина оценила в Инстаграме свое выступление. «Первый старт в этом сезоне, мягко говоря не удался. Стрельба без ошибок, чего не скажешь про лыжный ход. Очень неожиданно, учитывая контрольную на прошлой неделе. Теперь только вверх», – написала спортсменка. И этот ее комментарий также моментально разлетелся по сети.

Однако спустя некоторое время на сайте Союза биатлонистов России появился официальный итоговый протокол гонки, в котором Глазырина не числилась ни на десятом, ни на каком-либо другом месте. Ее в протоколе попросту не было! Комментируя сей казус информационному агентству «РИА Новости», она заявила, что участвовала в спринте, по сути, неофициально. «Я бежала гонку вне конкурса, соответственно, моего имени нет в протоколе соревнований. Дело в том, что у меня пока еще официально не оформлен переход из Екатеринбурга в Красноярск, за который я планирую выступать в дальнейшем», – заявила Глазырина.

31-летняя биатлонистка посетовала на отсутствие заинтересованности со стороны СБР к ее возможному переходу в другой регион и на личные финансовые проблемы: мол, в Тюмень она приехала по собственной инициативе, оплачивает эту поездку сама, бегает на старых и уже не слишком годных для соревнований лыжах, поскольку приобретать инвентарь ей просто не на что. «Спортивный обозреватель» решил разобраться в этой почти что детективной истории и обратился за комментариями к президенту Федерации биатлона Свердловской области Владимиру Рощину.

«Давайте по порядку. Участие Глазыриной в Кубке России не было личной инициативой спортсменки, мы ее официально заявили на этап в Тюмени, оформили соответствующие документы. Про денежные проблемы мне и слышать обидно: весь период дисквалификации Екатерине оказывалась солидная финансовая поддержка. Не стоит забывать также, что областная Федерация биатлона купила ей квартиру в Екатеринбурге. Так что, поверьте, финансово она явно не нуждалась.

Что касается главного вопроса – о ее желании сменить спортивное «гражданство» с Екатеринбурга на Красноярск, то тут далеко ходить не надо: дело не в финансовых или в бытовых «проблемах», а в личных, семейных делах Екатерины. Не буду вдаваться в подробности, но ни со спортом, ни с деньгами это никак не связано. Накануне поездки Екатерины в Тюмень мы с ней встречались, обсуждали сложившуюся ситуацию. И я ей объяснил, что по ходу сезона, то есть до 15 мая, переходы спортсменов из одного региона в другой невозможны юридически, таковы правила СБР. К тому же на данный момент нет никаких официальных обращений по поводу ухода Глазыриной – ни в Федерации биатлона, ни в областном министерстве спорта. Поэтому как минимум до конца текущего сезона она будет выступать за Свердловскую область».

Автор: Юрий Кириллов

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий