Даже 300 000 евро и родные стены не помогли УГМК выиграть Евролигу

11.04.2011

Екатеринбургский женский баскетбольный клуб УГМК в четвертый раз подряд проиграл подмосковной «Спарте&К» в полуфинале Евролиги и вновь остался без главного трофея сезона.

БК УГМК с его многомиллионным бюджетом по праву называют сборной мира (в Екатеринбург куплены лидеры российской и европейских сборных, а также лучшие баскетболистки женской НБА). Однако, выигрывая внутренний чемпионат и кубок России, звездная уральская команда из года в год терпит фиаско на европейской арене.
В прошлые годы на пути УГМК к победе в Евролиге вставали лучшая баскетболистка мира Дайана Таурази и фактор чужой площадки («Финалы четырех» проводились в Подмосковье и дважды в Испании). Теперь Таурази в составе клуба из Видного нет, да и вообще «Спарта&К» заметно ослабла, потеряв былое финансирование. Кроме того, наконец-то «Финал четырех» было доверено проводить Екатеринбургу. Только на организацию этого мини-турнира УГМК израсходовала 300 тысяч евро. Казалось бы, у екатеринбургского клуба были все козыри на руках. Тем неожиданней и больней оказалась очередная оплеуха от «Спарты».
Выигрывая в первой половине полуфинального матча 9 очков, УГМК слишком рано уверовала в собственную победу. Вторая часть поединка превратилась в бенефис подмосковной команды. Достаточно сказать, что в третьей четверти клуб из Видного позволил баскетболисткам УГМК набрать жалких 5 очков за 10 минут игрового отрезка. Так подопечных Гундарса Ветры еще никто не унижал! От этого психологического удара «медные миллионерши» не смогли оправиться до самой финальной сирены – и в итоге проиграли с разницей 11 очков (43:54).
В матче за третье место УГМК, обыграв испанский «Рос Касарес», немного «подсластила пилюлю». Но все же главная задача на сезон – победа в Евролиге – оказалось в очередной раз не выполненной. А ведь именно ради нее был сохранен прошлогодний состав команды, в котором абсолютно нет необходимости для победы в чемпионате России – слишком разные весовые категории УГМК и ее ближайших преследователей. Тем не менее, генеральный директор УГМК Андрей Козицын уже заявил, что и на следующий сезон команда сохранит своих лидеров и вновь будет бороться за победу в Евролиге. А может, стоит обновить состав или попробовать выиграть трофей с другим тренером? Ну не фартит этой команде, сколько денег в нее не вкладывай…
Победителем же Евролиги-2011 стала испанская «Авенида», прервавшая гегемонию подмосковной «Спарты», выигрывавшей главный европейский клубный трофей на протяжении последних четырех сезонов подряд.

8 апреля
Полуфиналы
«Спарта&К» (Видное) — УГМК (Екатеринбург) – 54:43 (15:14, 7:13, 15:5, 17:11).
«Авенида» (Саламанка, Испания) — «Рос Касарес» (Валенсия, Испания) – 61:49 (14:15, 14:14, 18:10, 15:10).

10 апреля
Матч за 3-е место
УГМК – «Рос Касарес» – 64:52 (12:12, 12:15, 18:14, 22:11).

Финал
«Авенида» — «Спарта&К» – 68:59 (14:8, 16:14, 20:16, 18:21).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий