Реконструкция горнолыжного комплекса «Гора Долгая» завершится в 2012 году

11.01.2012

Длящаяся третий год масштабная реконструкция спортивного комплекса трамплинов на горе Долгой в Нижнем Тагиле закончится в 2012 году. Об этом 11 января заявил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

Ход работ на горе Долгой, развернутых в 2009 году, включает реконструкцию трамплинов К-90, К-120, административного корпуса, строительство трамплинов К-60, К-40, трибун на 1184 места и 768 мест, судейских вышек и тренерских платформ, пассажирской подвесной канатной дороги, лыжного стадиона, спортивно-гостиничного комплекса, судейской, трибун на 1230 мест, лыжероллерной трассы, двух лыжных трасс по 3,75 км, двух по 2,5 км, одной – 1,4 км, гаража, автомобильной парковки на 660 мест, монтаж системы искусственного снегообразования, инженерных сетей.

Столь массовая реконструкция тагильской горнолыжки будет стоить федеральному и областному бюджетам в общей сложности порядка 2 миллиардов рублей. Введение комплекса в действие предполагалось еще в 2011 году, однако из-за нестабильного финансирования стройка затянулась. Новой датой открытия «Горы Долгой» после реконструкции называется 1 июля текущего года. А уже в сентябре здесь должны пройти первые крупные соревнования.

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в текущем году в области будет также завершено строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов – в Арамиле, Богдановиче, Карпинске и Новой Ляле, крытого футбольного манежа в Екатеринбурге, стадиона в селе Николо-Павловское, универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием в Ирбите. С 2012 года начнется строительство трех универсальных стадионов и лыжно-спортивного комплекса в Артемовском.

По словам Анатолия Гредина, в Свердловской области идет активное выполнение областной программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области на 2011-2015 годы. В целом в рамках этой программы запланировано строительство 86 спортивных объектов. «Таких высоких темпов строительства спортивных объектов у нас не было последние 20 лет, — отметил А. Гредин. — В течение 2011 года введены в строй 10 объектов, а три спорткомплекса будут открыты в начале 2012 года. Современные стадионы и бассейны теперь строятся не только в Екатеринбурге, но и малых городах, а также на селе».

На фото: реконструкция трамплинов на горе Долгой (фото 08.04.2010 г.)

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий