ФК «Урал» опустился на 6-е место, но сократил отставание от «Шинника», идущего четвертым

16.04.2012

Футбольный клуб «Урал» набрал четыре очка в двух гостевых матчах против лидеров второго этапа первенства ФНЛ – владикавказской «Алании» и саранской «Мордовии». За шесть туров до окончания турнира «Урал» сократил свое отставание от 4-го места до шести очков. Напомним, что две первые команды выходят в премьер-лигу напрямую, а третья и четвертая команды имеют шанс попасть в элитный дивизион отечественного футбола через переходные матчи с двумя неудачниками премьер-лиги.

Вырвав 11 апреля в столице Северной Осетии победу на последних минутах матча (2:1), вчера «Урал» был близок к успеху и в столице Мордовии. Алексей Ревякин и Александр Ставпец дважды выводили «Урал» вперед (1:0 и 2:1), но хозяевам также дважды удавалось сравнивать счет. На последних минутах уральцы вновь имели шанс забить победный мяч, но в этот раз удача прошла стороной. В итоге ничья – 2:2.

Результатом матча в Саранске остались недовольны наставники обеих команд. Главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко обвинил арбитра в ненависти к Саранску: «У судьи Кравченко наверняка есть мама. Так дай бог ей здоровья! Этот человек изначально приехал к нам обиженным, и у него чуть-чуть не получилось подарить победу «Уралу». Даже присутствие на трибунах президента ФНЛ Ефремова не остановило судью, испытывающего жгучую ненависть к Саранску».

Исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Сергей Булатов отметил, что по подбору футболистов и демонстрируемой игре его команда обязана быть значительно выше в турнирной таблице: «По тому футболу, который мы показывали, мы недовольны очком, которое взяли. В первом тайме лучшему нападению дивизиона, которое больше всех забило, мы практически ничего не дали сделать. Во втором тайме имели неплохие моменты, и здорово, что в целом смогли справиться с такой сильной и обученной командой, как «Мордовия». У нас собраны самые сильные футболисты для этого дивизиона. Наша команда не имеет права находиться на той позиции, на которой находится – она должна быть выше».
По итогам игр 8-го тура второго этапа первенства ФНЛ «Урал» пропустил вперед себя брянское «Динамо», но тем не менее еще на очко сократил отставание от идущего на четвертом месте «Шинника». Два тура назад «Урал» и «Шинник» разделяла пропасть из 11 очков. Теперь – всего шесть очков, то есть две победы.

Судя по всему, прямые путевки в премьер-лигу разыграют между собой «Мордовия», «Нижний Новгород» и «Алания»: догнать эту троицу вряд ли кому-либо по силам, слишком велик отрыв. «Третий лишний» из этой группы команд наверняка примет участие в переходных матчах. А вот за еще одну путевку в переходные игры борьба обострилась: две подряд неудачи «Шинника» вдохнули новые силы в игроков «Урала» и брянского «Динамо». Кстати, именно с динамовцами предстоит встретиться «Уралу» уже в четверг, 19 апреля.

Первенство ФНЛ. Второй этап. Первая группа.