Через неделю для хоккейного клуба «Автомобилист» наступит момент истины

16.05.2012

Пока «предпринимаются меры, чтобы «Автомобилист» продолжил выступления в КХЛ», команду один за другим покидают ведущие хоккеисты. На данный момент уже известно об уходе нападающих Дениса Абдуллина и Николая Бушуева, а также защитника Александра Логинова. Не за горами новые потери. С кем начнет «Автомобилист» новый сезон и начнет ли его вообще – пока загадка.

Напомним, в одном из недавних интервью президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявил, что вопрос об участии «Автомобилиста» в первенстве КХЛ-2012/2012 по-прежнему остается открытым. «Участие обеих команд («Автомобилиста» и «Витязя» — прим. «СпортОбоз») в следующем чемпионате до сих пор под вопросом. Но у них еще есть время – до 23 мая, когда состоится торжественное закрытие нынешнего сезона КХЛ. Надеюсь, клубы к этому сроку успеют решить свои проблемы», – сказал А. Медведев.

По итогам завершившегося сезона руководство «Автомобилиста» накопило беспрецедентные долги. Только культурно-развлекательному комплексу «Уралец» клуб задолжал 73 миллиона рублей за аренду льда. 26 апреля Арбитражный суд Свердловской области вынес соответствующее решение в пользу КРК «Уралец». Плюс к этому остаются непогашенными долги по зарплате и премиальным игрокам и сотрудникам клуба.

27 апреля на правлении КХЛ обсуждались перспективы сохранения екатеринбургскому клубу «прописки» в лиге. По сообщениям СМИ, представители «Автомобилиста» подали заявку на использование стабилизационного фонда КХЛ: для погашения задолженностей клуб попросил 200 миллионов рублей. Однако решение по оказанию помощи принято не было.

Финансовая необязательность и несостоятельность нынешнего руководства ХК «Автомобилист» стала причиной ухода нескольких ведущих хоккеистов в другие клубы. Так, решением Дисциплинарного комитета КХЛ Денис Абдуллин был освобожден от контрактных обязательств перед «Автомобилистом» ввиду нарушений со стороны клуба (невыплата заработной платы и премий в течение двух месяцев) и подписал контракт с казанским «Ак Барсом».

В минувшем сезоне этот талантливый молодой нападающий стал в «Автомобилисте» вторым в списке снайперов (12 шайб), уступив лишь Николаю Бушуеву, на счету которого 15 заброшенных шайб. Абдуллин привлекался в национальную сборную – сначала во вторую, а затем в первую команду, в составе которой забил 4 гола и претендовал на поездку на чемпионат мира в Швеции и Финляндии.

Вслед за Абдуллиным ушел из «Автомобилиста» и лучший снайпер команды Николай Бушуев, выбравший своим новым местом работы московский «Спартак». В этом столичном клубе, кстати, с прошлого сезона играет другой экс-екатеринбуржец – форвард Анатолий Никонцев. Еще одна подтвержденная потеря – лучший защитник «Автомобилиста» по системе «плюс-минус» Александр Логинов, который заключил двухлетний контракт с хабаровским «Амуром».

Кроме того, практически весь основной состав «Автомобилиста» находится в списке ограниченно и неограниченно свободных агентов. Так, вольны распоряжаться своей судьбой самостоятельно и не имеют контрактных обязательств перед клубом игроки первого звена Андрей Субботин, Алексей Крутов, Денис Соколов, а также Денис Казионов, Андрей Шепеленко, Илья Малюшкин, Вячеслав Селуянов и еще 18 игроков, надевавших в минувшем сезоне свитера «Автомобилиста». В списке ограниченно свободных агентов, помимо уже ушедших Абдуллина и Бушуева, — голкипер Евгений Лобанов, защитник Денис Осипов, нападающие Федор Малыхин и братья Александр и Василий Стрельцовы

Между тем официальный сайт ХК «Автомобилист» уже вторую неделю молчит, цитируя лишь слова министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта о том, что «предпринимаются все меры, чтобы «Автомобилист» продолжил выступления в КХЛ»…

 

НАША СПРАВКА

 

Неограниченно свободный агент

Хоккеист с истекающим контрактом приобретает статус «неограниченно свободный агент» в следующих случаях:

— если ему не исполнилось 28 лет, и он не получил до 1 мая квалификационного предложения от своего прежнего клуба;

— если он достиг возраста 28 лет.

Неограниченно свободный агент может сам выбирать, с какой командой подписать новый контракт.

 

Ограниченно свободный агент

Хоккеист в возрасте до 28 лет, вне зависимости от срока окончания контракта, получивший до 1 мая квалификационное предложение.

Ограниченно свободный агент вправе рассматривать предложения других клубов и официально принять одно из них. В этом случае прежний клуб хоккеиста может в течение семи дней повторить это предложение, тогда игрок обязан остаться в прежнем клубе, заключив новый контракт.

Если прежний клуб в течение недели не повторит предложение, игрок заключает контракт с новым клубом, а прежний клуб получает от нового клуба игрока компенсацию, равную половине средней годовой суммы нового контракта.

Если ограниченно свободный агент не получит предложения других клубов (или не примет их официально), он обязан заключить с прежним клубом новый контракт на условиях квалификационного предложения.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий