В Санкт-Петербурге вновь остановлено строительство стадиона к ЧМ-2018

7.06.2012

Финансирование стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге практически полностью остановлено. Строительные работы на стадионе сейчас не ведутся, поскольку не утвержден новый проект.

Этот стадион должен стать не только домашней ареной для «Зенита». На нем планируется провести от двух до семи матчей группового этапа и один из полуфиналов чемпионата мира по футболу в 2018 году, говорил в январе министр спорта РФ Виталий Мутко.

Стадион на Крестовском острове – не просто спортивная арена. Это многофункциональный комплекс площадью 280 000 кв. м, на 55 000 кв. м из которых будут расположены коммерческие помещения под магазины, рестораны, офисы. Вместимость стадиона – 68 000 человек.

Стройка на Крестовском острове ведется с 2006 года. Изначально планировалось возвести арену к 2008 году, а инвестиции в проект оценивались в 6,9 миллиарда рублей. Позднее в проект было решено добавить трансформирующуюся крышу и выдвижное футбольное поле, что увеличило цену до 23,7 миллиарда рублей. Затем стоимость проекта выросла до 33,1 миллиарда рублей. Сегодня объект оценивается уже в 44 миллиарда рублей. В апреле этого года представители администрации Санкт-Петербурга заявили, что строительство стадиона будет завершено в 2014 году.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий