35 спортсменов из 12 стран предпримут попытку покорения Берингова пролива

8.06.2012

Тридцать пять спортсменов в составе сборной мира по плаванию в холодной воде предпримут попытку покорения Берингова пролива. Заплыв с участием представителей 12 стран, посвященный подвигам моряков-первооткрывателей Русской Америки Витусу Берингу, Алексею Чирикову и Семену Дежневу, будет проведен с 30 июля по 3 августа от мыса Дежнева через Берингов пролив до мыса Принца Чарльза Уэльского на Аляске.

«Это заплыв для очень мужественных людей, которым предстоит, передавая эстафету друг другу, преодолеть 86 км в воде температурой от 2 до 7 градусов», — сказал вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров. Он подчеркнул, что безопасность спортсменов будут обеспечивать спасатели МЧС и медики.

Расстояние между мысом Дежнева (Россия) и мысом Чарльза Уэльского (США) – 86 километров – самое близкое между Россией и США. А сам Берингов пролив является границей между Северным Ледовитым и Тихим океанами, где встречаются холодные воды Арктики и теплые воды Америки, поэтому здесь всегда сильные ветра до 20 метров в секунду и волнение. Температура воды у берегов России колеблется от 2 до 6 градусов, а у американского побережья чуть теплее – до 8 градусов.

Круглосуточный заплыв в холодной воде станет не только выдающимся мировым достижением по протяженности и температурным показателям, но и важным объектом для серьезных научных исследований по изучению возможностей человеческого организма и разработки методик по восстановлению и спасению человека в условиях Арктики. «Участниками заплыва станут неоднократные призеры чемпионатов мира, Европы и России по плаванию в холодной воде. К покорению Берингова пролива каждый из спортсменов готовился от 10 лет до 15 лет и проверил себя в исследовательских заплывах по Японскому, Желтому и Охотскому морям; через озера Байкал, Телецкое, Лох-Несс, Рица и Селигер; Татарский и Магеланов проливы; рекиВолга, Енисей, Ангара, Сунгари и Амур», — дополнила член оргкомитета заплыва Дарья Червоненко.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий