Евро-2012: итоги 1-го тура (группа А)

9.06.2012

Чемпионат Европы по футболу стартовал 8 июня двумя играми в группе А. В матче открытия Евро-2012 в Варшаве встретились сборные Польши и Греции, а чуть позже во Вроцлаве сыграли команды России и Чехии.

Матч между сборными Польши и Греции закончился со счетом 1:1. В первом тайме отличился польский нападающий Роберт Левандовски, а во втором – вышедший на замену Димитрис Салпингидис. На 71 минуте греки могли выйти вперед, но Гиоргос Карагунис не реализовал пенальти.

В конце первого тайма судья Карлос Веласко Карбальо за две желтых карточки удалил с поля Сократиса Папастатопулоса. Во втором тайме при счете 1:1 составы уравнялись: за фол последней надежды был удален вратарь сборной Польши Войцех Щенсны. В итоге в игру пришлось вступить запасному вратарю Пшемыславу Тытоню.

Матч №1.

Польша – Греция.

Голы: Левандовски, 17 (1:0); Салпингидис, 51 (1:1).

Незабитые пенальти: нет – Карагунис, 71.

Предупреждения: нет – Папастатопулос, 35; Холебас, 45+2; Карагунис, 54.

Удаления: Щенсны, 69 – Папастатопулос, 44.

Сборная России в своем стартовом матче на Евро-2012 разгромила команду Чехии. Россияне одержали победу со счетом 4:1. Два мяча в составе российской команды забил Алан Дзагоев, по одному разу отличились Роман Широков и Роман Павлюченко.

Дзагоев открыл счет на 15-й минуте матча. На 24-й минуте Широков удвоил преимущество россиян. На 52-й минуте чехи сократили разрыв в счете благодаря голу Вацлава Пиларжа.

На 79-й минуте свой второй гол в ворота сборной Чехии забил Дзагоев. На 81-й минуте Роман Павлюченко установил окончательный счет в матче.

Сборная России, набравшая три очка, возглавила турнирную таблицу группы А чемпионата Европы. Сборные Польши и Греции, сыгравшие вничью (1:1), делят второе и третье места. Сборная Чехии, которая очков не набрала, после первого тура занимает последнее место.

Матч №2.

Россия – Чехия – 4:1
Голы: Дзагоев, 15 (1:0); Широков, 24 (2:0); Пиларж, 52 (2:1); Дзагоев, 79 (3:1); Павлюченко, 82 (4:1).