Евро-2012: итоги 1-го тура (группа B)

10.06.2012

9 июня на чемпионате Европы по футболу состоялись первые матчи в группе B. Эстафету от Польши приняла вторая страна-хозяйка Евро-2012 – Украина. В Харькове сыграли между собой сборные Голландии и Дании, а во Львове – сборные Германии и Португалии.

Сборная Голландии сенсационно проиграла команде Дании со счетом 0:1. Единственный гол в матче был забит на 25-й минуте: отличился полузащитник датчан Микаэль Крон-Дели. Матч проходил при подавляющем преимуществе голландцев, однако ни одного из многочисленных опасных моментов подопечным Берта ван Марвейка реализовать не удалось. Согласно официальной статистике, игроки сборной Нидерландов нанесли 28 ударов по воротам соперника против 8 ударов у датчан. Тем не менее, по количеству ударов в створ команды оказались равны: восемь против восьми.

Матч №3.

Голландия – Дания – 0:1.

Голы: Крон-Дели, 24 (0:1).

Предупреждения: ван Боммель, 67 – Поульсен, 78; Квист Йоргенсен, 81.

Второй матч в группе B завершился также со счетом 1:0. Сборная Германии в непростом поединке одолела команду Португалии с минимальным преимуществом. Единственный гол на 72-й минуте встречи забил нападающий немецкой команды Марио Гомес. Таким образом, Германии догнала Данию в турнирной таблице.