Евро-2012: итоги 1-го тура (группа C)

11.06.2012

10 июня свои первые матчи на Евро-2012 сыграли команды группы C, выступающие в польских городах Гданьск и Познань. Действующий чемпион Европы (2008 г.)  и мира (2010 г.) сборная Испании встретилась с чемпионом мира 2006 года сборной Италии, а сборная Хорватии – с командой Ирландии.

Сборные Испании и Италии сыграли вничью – 1:1. В первом тайме игра проходила в равной борьбе, однако голевых моментов больше создала команда Италии – несколько раз испанцев выручил вратарь Икер Касильяс. Счет в матче был открыт на 60-й минуте: вышедший на замену Антонио Ди Натале реализовал выход один на один, точно пробив в дальний угол после передачи Пирло. Уже через три минуты Испания сравняла счет благодаря голу Сеска Фабрегаса. Испанский полузащитник пробил низом с близкого расстояния после передачи Давида Сильвы. В концовке встречи Испания имела несколько голевых моментов, однако Фернандо Торрес, заменивший Фабрегаса, бил неточно.

Матч №5.

Испания — Италия – 1:1.

Голы: Ди Натале, 61 (0:1); Фабрегас, 64 (1:1).

Предупреждения: Альба, 66; Арбелоа, 84; Торрес, 84 – Балотелли, 37; Бонуччи, 66; Кьеллини, 79; Маджо, 89.

Во втором матче группы C сборная Хорватии уверенно обыграла команду Ирландии – 3:1. У хорватов два гола на счету Марио Манджукича, догнавшего в списке бомбардиров россиянина Алана Дзагоева. Один мяч в ворота Ирландии забил Никица Елавич. У ирландцев отличился Шон Сент-Леджер.

Манджукич открыл счет уже на третьей минуте, забив пока самый быстрый гол на Евро-2012. На 19-й минуте ирландцы отыгрались. На 43-й минуте Елавич вывел хорватов вперед, а на 48-й минуте Манджукич установил окончательный счет.

После первого тура Хорватия с тремя очками лидирует в группе, у итальянцев и испанцев по одному очку, у сборной Ирландии очков нет.

Матч №6.

Ирландия — Хорватия – 1:3.

Голы: Манджукич, 3 (0:1); Сент-Леджер, 19 (1:1); Елавич, 43 (1:2); Манджукич, 48 (1:3).

Предупреждения: Эндрюс, 45+1 – Модрич, 53; Кранчар, 84.