Евро-2012: итоги 1-го тура (группа D)

12.06.2012

11 июня на чемпионате Европы по футболу завершились игры первого тура. В борьбу за медали Евро-2012 вступили команды группы D. На донецкой «Донбасс-Арене» встретились сборные Англии и Франции, а в Киеве на 70-тысячном Олимпийском стадионе хозяева – украинцы – сыграли со шведами.

Англия и Франция свой поединок завершили вничью – 1:1. Счет в матче на 30-й минуте открыли англичане – Джолион Лескотт замкнул навес Стивена Джерарда со штрафного, пробив по воротам Уго Льориса в упор. Ответный мяч французы забили через 10 минут – Самир Насри точно пробил в ближний угол, воспользовавшись передачей Франка Рибери. В концовке первого тайма сборная Франция имела шанс выйти вперед, однако Харт парировал удар Диарра головой с близкого расстояния. Во втором тайме опасных моментов ни одной из команд создать не удалось.

Матч №7.

Франция — Англия – 1:1.

Голы: Лескотт, 30 (0:1); Насри, 39 (1:1).

Предупреждения: нет – Окслейд-Чемберлен, 34; Янг, 71.

Ничьей англичан и французов воспользовалась сборная Украины. Украинцы обыграли команду Швеции со счетом 2:1. Победу хозяевам принес Андрей Шевченко, забивший два гола. Единственный гол у шведов забил Златан Ибрагимович.

Ибрагимович открыл счет на 52-й минуте, подставив ногу после передачи Кима Чельстрема. Шевченко оба гола забил ударами головой. В первом случае он использовал передачу с фланга, а на 61-й минуте откликнулся на подачу углового.

После первого тура сборная Украины с тремя очками лидирует в группе D. На счету французов и англичан по одному очку, сборная Швеции очков не набрала.