Евро-2012: итоги 2-го тура (группа A)

13.06.2012

Перед заключительным туром в группе A сложилась ситуация, при которой шансы на выход в 1/4 финала сохраняют все четыре команды. Сборной России для попадания в плей-офф достаточно сыграть 16 июня с греками вничью. Впрочем, при определенном раскладе даже поражение от сборной Греции оставит россиянам шанс на четвертьфинал.

После разгромного поражения от России в первом туре (1:4) сборная Чехии вышла на матч с греками в сверхбоевом настроении. И уже к седьмой минуте игра, по сути, была сделана. На третьей минуте отличился чех Петр Ирачек, на шестой – его партнер по команде Вацлав Пиларж. На 23-й минуте греки заменили вратаря – вместо Костаса Халкиаса на поле вышел Михалис Сифакис. В концовке первого тайма сборная Греции забила гол, но арбитр из Франции Стефан Ланнуа зафиксировал офсайд. На 53-й минуте греки все же отыграли один мяч, но добиться большего им не удалось. 2:1 в пользу сборной Чехии.

Матч №9.

Греция — Чехия – 1:2.

Голы: Йирачек, 3 (0:1); Пиларж, 6 (0:2); Гекас, 53 (1:2).

Предупреждения: Торосидис, 34; Пападопулос, 56; Салпингидис, 57 – Росицки, 27; Йирачек, 36; Коларж, 65.

Сборная России в случае победы над поляками досрочно обеспечивала себе выход в четвертьфинал. И эта победа была очень близка! В концовке первого тайма счет в матче открыл Алан Дзагоев, на счету которого стало уже три мяча на Евро-2012. Полузащитник сборной России вновь вышел на первое место в списке бомбардиров первенства Европы.

С мечтами о досрочном попадании их команды в плей-офф российские болельщики распрощались через 20 минут после гола Дзагоева. Поляки взвинтили темп и уже на 12-й минуте второго тайма забили ответный мяч. В оставшееся время ближе к победе была сборная Польше, однако россиянам удалось сдержать натиск хозяев чемпионата Европы.

Матч закончился со счетом 1:1, который устроил обе команды. После двух турова у России стало четыре очка, и она осталась лидером группы А. У Польши два очка, она занимает третье место. На втором месте с тремя очками Чехия, у Греции — одно очко.

Матч №10.

Польша — Россия – 1:1.

Голы: Дзагоев, 37 (0:1); Блащиковски, 57 (1:1).

Предупреждения: Левандовски, 60; Полански, 79 – Денисов, 60; Дзагоев, 75.

Оставшиеся матчи в группе А.

16 июня. Греция – Россия. Чехия – Польша.

КАКОВЫ ШАНСЫ РОССИИ НА ВЫХОД В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ?

Если 16 июня сборная России не проиграет в Варшаве грекам в последнем матче группового турнира, то она при любом исходе параллельной встречи Чехия – Польша выйдет в 1/4 финала.

Победа над Грецией гарантирует россиянам первое место в группе А. Тогда в первом раунде плей-офф 21 июня (опять же в польской столице) соперником сборной России будет вторая команда группы В (Германия, Голландия, Португалия или Дания).

Если матч Греция – Россия завершится вничью, наша команда всё равно выйдет в четвертьфинал. Однако ее итоговое место в группе А будет зависеть от исхода встречи Чехия – Польша. Победа поляков с разницей в три мяча и более или победа чехов с любым счетом оставят наших вторыми, и тогда в 1/4 финала сборная России встретится не со второй, а с первой командой группы В 22 июня в Гданьске. При всех прочих исходах матча Чехия – Польша россияне станут победителями группы А.

Наконец, даже в случае поражения от греков команда Дика Адвоката может выйти в четвертьфинал. Для этого поляки и чехи должны сыграть вничью, а сборная России не должна уступить грекам более двух мячей.