Евро-2012: итоги 2-го тура (группа B)

14.06.2012

13 июня сборная Германии одержала вторую победу подряд, а сборная Голландии, наоборот, потерпела на чемпионате Европы-2012 второе поражение подряд. При этом немецкая команда еще не обеспечила себе место в четвертьфинале, а голландская – еще не утратила шансы выйти из группы.

Сборная Португалии в упорном противостоянии сумела выиграть у команды Дании со счетом 3:2. Счет на 24-й минуте открыли португальцы. Защитник Пепе замкнул головой подачу с углового, отправив мяч в ближний угол ворот Андерсена. На 36-й минуте Португалия удвоила преимущество в счете после гола Элдера Поштиги: форвард пробил в ближнюю девятку из пределов штрафной. В концовке первого тайма датчане отыграли один мяч – Никлас Беннтнер завершил красивую комбинацию ударом головой в пустые ворота.

Во втором тайме Криштиану Роналду не сумел реализовать два выхода один на один. Через несколько минут после второго упущенного Роналду момента, на 80-й минуте игры, Беннтнер оформил дубль точным ударом головой и сравнял счет.

Победный гол португальцы забили на 87-й минуте: отличился вышедший на замену за несколько минут до этого Силвестре Варела. После подачи с фланга Варела первым ударом промахнулся по мячу, но ему дали возможность пробить еще раз, и он был точен.

Матч №11.

Дания — Португалия – 2:3.

Голы: Пепе, 24 (0:1); Поштига, 36 (0:2); Бендтнер, 41 (1:2); Бендтнер, 80 (2:2); Варела, 87 (2:3).

Предупреждения: Поульсен, 56; Якобсен, 81 – Мейрелеш, 29; Роналду, 90+2.

Сборная Германии во втором туре Евро-2012 обыграла команду Голландии со счетом 2:1 и почти гарантировала себе место в четвертьфинале. В первом тайме два мяча в ворота сборной Голландии забил Марио Гомес. Голландцы смогли ответить только точным ударом Робина ван Перси на 73-й минуте.

Первая половина матча проходила при полном преимуществе сборной Германии. Во втором тайме игра выровнялась: голландцы смогли создать несколько опасных моментов, но финальный штурм ворот Мануэля Нойера у них не получился. Теперь, чтобы выйти в четвертьфинал, голландцам необходимо побеждать португальцев с крупным счетом и надеяться на победу Германии в матче с Данией.

Дубль Марио Гомеса позволил немецкому форварду догнать в списке бомбардиров россиянина Алана Дзагоева – теперь у обоих футболистов по три мяча после двух игр.