Евро-2012: итоги 2-го тура (группа C)

15.06.2012

На чемпионате Европы по футболу определился первый неудачник. Проиграв второй матч подряд, сборная Ирландии утратила даже теоретические шансы на выход из группы. В то же время до сих пор ни один участник первенства не гарантировал себе места в четвертьфинале. Интрига во всех группах сохраняется до последнего тура.

Сборная Хорватии, после стартовой победы над ирландцами, во втором туре сыграла вничью с Италией. Матч, проходивший в Познани, закончился со счетом 1:1.

В первом тайме преимуществом владела итальянская команда. Несколько неплохих моментов упустил Марио Балотелли, а в концовке тайма голкипер хорватов Стипе Плетикоса дважды спас команду. И все же итальянцы сумели забить до перерыва: на 39-й минуте Андреа Пирло точно пробил со штрафного в ближний угол ворот Плетикосы.

Отыгрались хорваты во втором тайме: на 72-й минуте Манджукич воспользовался ошибкой защитника и точно пробил в ближний угол. Благодаря этому голу Манджукич догнал Алана Дзагоева и Марио Гомеса в списке лучших бомбардиров турнира (у всех – по три гола).

Матч №13.

Италия — Хорватия – 1:1.

Голы: Пирло, 39 (1:0); Манджукич, 72 (1:1).

Предупреждения: Мотта, 56; Монтоливо, 80 – Шильденфельд, 86.

Сборная Испании разгромила команду Ирландии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Испанцы победили со счетом 4:0. Два гола в этой встрече забил Фернандо Торрес, по одному разу отличились Давид Сильва и Сеск Фабрегас.

Торрес открыл счет уже на 4-й минуте встречи. Сильва забил гол на 49-й минуте. На 70-й минуте Торрес отличился во второй раз, а Фабрегас на 83-й минуте установил окончательный счет.

После двух туров сборные Испании и Хорватии, набравшие по четыре очка, лидируют в группе. У итальянцев два очка, у сборной Ирландии – ноль. Ирландцы стали первым участником Евро-2012, лишившимся шансов на выход в плей-офф.