Евро-2012: итоги 2-го тура (группа D)

16.06.2012

15 июня двумя матчами – в Донецке и Киеве – завершился второй тур группового этапа чемпионата Европы по футболу. Сборная Швеции, проиграв второй раз подряд, лишилась надежд на выход в четвертьфинал. Напомним, что днем ранее первым неудачником Евро-2012 стала команда Ирландии. Меж тем пока еще никто не гарантировал себе выхода в следующий этап. Все четвертьфиналисты первенства определятся в последнем туре. На 8 мест в плей-офф претендуют 14 команд.

Сборная Франции благодаря голам Жереми Менеза и Йоана Кабая обыграла команду Украины со счетом 2:0.

Матч был прерван на пятой минуте из-за грозы и сильного ливня: судья увел команды с поля после того, как над «Донбасс Ареной» прогремел гром и сверкнули молнии. В подтрибунном помещении французы и украинцы ждали возобновления матча чуть меньше часа.

Счет в игре открыл на 52-й минуте Жереми Менез: ему удалось обыграть защитника и отправить мяч в ближний от вратаря Андрея Пятова угол. Через четыре минуты Йоан Кабай сделал счет 2:0. В оставшееся время французы полностью контролировали ситуацию на поле и не позволили украинским футболистам создать ни одного поистине опасного момента.

Матч №15.

Украина — Франция – 0:2.

Голы: Менез, 53 (0:1); Кабайе, 56 (0:2).

Предупреждения: Селин, 55; Тимощук, 87 – Менез, 40; Дебюши, 79; Мексес, 81.

Сборная Англии, выступавшая по-прежнему без Уэйна Руни, отбывающего двухматчевую дисквалификацию, с трудом обыграла команду Швеции. Уступая во втором тайме – 1:2, англичане сумели переломить ход игры и победить со счетом 3:2.

Счет в матче на 23-й минуте открыл нападающий сборной Англии Энди Кэрролл. На 49-й минуте английский защитник Глен Джонсон забил гол в свои ворота, а на 59-й минуте швед Улоф Мельберг вывел свою команду вперед. Англичане отыгрались на 65-й минуте благодаря голу вышедшего на замену Тео Уолкотта. На 78-й минуте победный гол в ворота шведов забил Дэнни Уэлбек.

Матч №16.

Швеция — Англия – 2:3.

Голы: Кэрролл, 23 (0:1); Джонсон, 49 (1:1, автогол); Мелльберг, 59 (2:1); Уолкотт, 64 (2:2); Уэлбек, 78 (2:3).

Предупреждения: Мелльберг, 63; Ольссон, 72; Свенссон, 90+1 – Милнер, 58.