ДИКий провал: для сборной России закончился ЕВРО-2012

17.06.2012

Cборная России под руководством Дика Адвоката не смогла выйти из группы на первенстве Европы по футболу. Накануне российская команда проиграла грекам – 0:1 – и заняла лишь третье место в турнирной таблице группы А. В четвертьфинал вышли сборные Чехии и Греции.

А ведь как всё хорошо начиналось для нас на этом чемпионате! 4:1 в стартовом матче с Чехией. Красивый атакующий футбол в исполнении россиян заставил всю Европу говорить о нашей команде как об одном из реальных претендентов на медали Евро-2012. Поверили в это и мы.

Однако, разгромив первого соперника, российские футболисты посчитали дело сделанным. На игру с хозяевами-поляками вышла уже другая сборная России. Медлительная, осторожная, а в атаке – беззубая и беспомощная. Будь команда Польши чуть поудачливее в концовке, россияне не взяли бы и очка. А так – вполне приемлемая ничья – 1:1.

В последнем туре против невнятных греков, которые до того сыграли вничью с поляками и проиграли чехам, сборную России для выхода в 1/4 финала устраивала даже ничья. Нелепая ошибка на последних секундах первого тайма поставила нашу команду в роль отыгрывающейся. Впервые на этом Евро. И подопечные Дика Адвоката показали свою неспособность перестроиться по ходу матча. Доходя до линии штрафной соперника, наши футболисты попросту не знали, что делать с мячом. Оттого было множество потерь, нелепых ударов, неточных передач. Адвокат судорожно делал запоздалые замены, а время неуклонно шло к концу матча. Финальный свисток – и 1:0 в пользу Греции.

Впрочем, даже проиграв, российская сборная сохраняла шанс на выход из группы. Для этого надо было, чтобы в параллельном матче Чехия и Польша сыграли вничью. Но и этого не случилось. Чехи после фиаско в игре с Россией сумели собраться, одержать две подряд победы и занять первое место в группе. Греки, в которых уже никто не верил, – вторые. Сборная России, не сумев преодолеть самую слабую на чемпионате подгруппу, с позором едет домой. Матч с греками стал последним для Дика Адвоката у руля нашей национальной команды.

Сейчас журналисты и околофутбольные специалисты начнут судорожно искать виновных в провале российской сборной. Кто-то сошлется на невезение. Кто-то – на месть Адвоката, с которым РФС не стал продлять многомиллионный контракт. Уверен, кто-то назовет виновным во всех грехах и комментатора Виктора Гусева, который крайне редко приносит нашей сборной удачу.

Я не хочу никого обвинять. Я даже немного рад, что чемпионат Европы для сборной России завершился. Конец моим бесконечным бессонным ночам! Матчи в других группах и битву за медали можно посмотреть и в записи. Мне от них теперь ни холодно, ни жарко…

 

Матч №17.

Греция — Россия – 1:0.

Голы: Карагунис, 45+2 (1:0).

Предупреждения: Карагунис, 61; Холебас, 90+4 – Анюков, 61; Жирков, 69; Дзагоев, 70; Погребняк, 90+3.

 

Матч №18.

Чехия — Польша – 1:0.

Голы: Йирачек, 72 (1:0).

Предупреждения: Лимберски, 12; Плашил, 87; Пекхарт, 90+4 – Муравски, 22; Полански, 48; Василевски, 61; Блащиковски, 87; Перкис, 90.

 

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Команда

И

В

Н

П

РМ

О

1

Чехия

3

2

0

1

4-5

6

2

Греция

3

1

1

1

3-3

4

3

Россия

3

1

1

1

5-3

4

4

Польша

3

0

2

1

2-3

2

 Подготовил Андрей Андреев

Автор: Андреев Андрей

1 Комментарий »

  • «Уверен, кто-то назовет виновным во всех грехах и комментатора Виктора Гусева, который крайне редко приносит нашей сборной удачу.»

    — вот где собака порылась

    Комментарий от Boris — 18.06.2012

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий