«Автомобилист» лишился товарного знака, клубного автобуса и хоккейной формы

22.06.2012

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» преподнес своим болельщикам очередной неприятный сюрприз. Как сообщает «Ura.ru», в ходе аудиторской проверки, проводимой по распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, обнаружилось, что за долги у клуба были арестованы автобус, форма игроков, а также товарный знак. Прежние руководители «Автомобилиста» эту проблему тщательно скрывали и от партнёров, и от болельщиков, а чтобы не выносить сор из избы, пытались провести ребрендинг команды.

Постановление управления федеральной службы судебных приставов по Свердловской области об аресте исключительного права на товарный знак ХК «Автомобилист» было подписано ещё в апреле, но держалось бывшими руководителями клуба в тайне. Арест товарного знака был произведён в рамках задолженности клуба в размере более 86 миллионов рублей, в том числе по налоговым платежам. Постановление содержит запрет в отношении «Автомобилиста» на распоряжение исключительным правом на свой товарный знак.

Возможно, этим фактом объясняются предложения прежних руководителей «Автомобилиста» провести ребрендинг названия клуба, с которыми они неожиданно выступили весной. Тогда этот шаг объясняли необходимостью новизны. Хотя такое предложение было нелогичным в условиях тяжелого финансового состояния клуба. Переход на новый товарный знак потребовал бы дополнительных затрат и это – на фоне многотысячных долгов перед хоккеистами. Во время онлайн-конференции, которую на прошлой неделе провели руководители «Автомобилиста», болельщики спрашивали о смене эмблемы команды, но представители клуба сказали, что не считают это целесообразным.

Член попечительного совета клуба Вячеслав Потехин подтвердил «URA.Ru» наличие такого предписания судебных приставов и то, что после обсуждения ситуации внутри совета с его председателем (ректором УрФУ) Виктором Кокшаровым и с областными властями товарный знак решили сохранить. Потехин рассказал, что клуб сейчас активно гасит накопившуюся за предыдущие месяцы задолженность. Как известно, были выплачены все долги по зарплате, и в том числе налоги с этих сумм.

Еще одна «головная боль» нового руководства «Автомобилиста» – формирование боеспособного состава команды на новый сезон КХЛ, который стартует уже в начале сентября. Ожидается, что состав дивизионов и календарь первенства КХЛ 2012/2013 будет оглашен в понедельник, 25 июня. На сегодняшний день на интернет-сайте «Автомобилиста» в составе команды числятся лишь 10 хоккеистов: голкипер Евгений Лобанов, защитники Никита Манухов, Денис Соколов и Виктор Костюченок, а также нападающие Александр и Василий Стрельцовы, Игорь Величкин, Федор Малыхин, Алексей Булатов и Йозеф Страка. По информации официального сайта КХЛ, покинули команду Денис Абдуллин, Андрей Субботин, Николай Бушуев, Александр Логинов, Михал Серсен, Денис Осипов и Иван Яценко, перешедшие в другие клубы КХЛ. Экс-форвард «Автомобилиста» Андрей Шепеленко стал игроком новичка ВХЛ – хоккейного клуба «Кубань».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий