Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2012

22.06.2012

Сегодня поздно ночью по екатеринбургскому времени на чемпионате Европы по футболу завершился первый четвертьфинал. Имевшая огромное игровое преимущество по ходу матча сборная Португалии лишь за 10 минут до конца второго тайма сумела распечатать ворота команды Чехии. Победный мяч на счету Криштиану Роналду.

Как сообщает «Чемпионат.com», дебют встречи получился осторожным, однако к середине тайма португальцы захватили территориальную инициативу. Тем не менее опасных моментов у ворот Чеха практически не было, как и ударов в створ ворот. Основные эпизоды первого тайма случились в заключительные пять минут – сначала из-за травмы поле покинул Поштига, которого заменил Угу Алмейда, а затем уже в компенсированное арбитром время Криштиану Роналду сначала одним движением обыграл соперника, а потом плотно пробил в ближний угол. Петр Чех уже не смог бы выручить свою команду, но сборную Чехии спасла штанга.
После перерыва чехи окончательно отдали территорию сопернику. Сначала Алмейда не попал головой в угол ворот, затем прострел Перейры едва не замкнул Роналду, а затем тот же Роналду ударом издали попал в штангу, которая стала для португальцев шестой на турнире, а для самого Роналду – четвертой. Чехи ответили проходом Пиларжа, который ничем не закончился. Чем ближе был конец матча, тем осторожнее играли чехи, за что и поплатились на 79-й минуте: Жуан Моутинью получил мяч на правом краю португальской атаки и выполнил навес в центр вратарской, Криштиану Роналду выскочил из-за спины Гебре Селасси и головой вколотил мяч в сетку с отскоком от газона – Чех был бессилен.

Матч № 25.

Чехия – Португалия – 0:1.

Голы: Роналду, 79 (0:1).

Предупреждения: Лимберски, 90 – Нани, 26; Велозу, 27.

 

Таким образом, сборная Португалии стала первой командой, вышедшей в полуфинал Евро-2012. Португальцы уже обеспечили себе как минимум бронзовые медали первенства континента. За выход в финал Роналду и Ко поспорят с победителем четвертьфинала Испания-Франция, который состоится завтра, 23 июня.

А сегодня на чемпионате Европы во втором четвертьфинальном матче встречаются сборные Германии и Греции. Прямую трансляцию будет вести «Первый канал» (начало матча в 00.45 по екатеринбургскому времени). Повтор игры покажет телеканал «Россия-2» завтра утром.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий