Андрей Аршавин может лишиться всех рекламных контрактов

27.06.2012

Неудачное выступление сборной России и ее капитана Андрея Аршавина на чемпионате Европы по футболу, а также неосторожные высказывания футболиста в прессе могут сослужить ему дурную службу.

Эксперты уверены: провал России на Евро-2012 нанес репутационный ущерб компаниям-спонсорам, и дальнейшие рекламные контракты Аршавина находятся под вопросом. Уже известно, что компания Lays Russia ищет замену российскому футболисту. Нападающий «Анжи» и сборной Камеруна Самуэль Это’о написал в своем Twitter, что производитель чипсов предложил ему заменить Аршавина в рекламной кампании. Впрочем, камерунец отказался.

В ближайшее время Андрей Аршавин может лишиться вообще всех рекламных контрактов. Виной тому – раздуваемый в прессе скандал вокруг капитана российской команды. После матча с греками и вылета сборной России с Евро-2012 Аршавин заявил, что ожидания болельщиков – это их проблемы. Эти высказывания вызвали бурную критику болельщиков и футбольных специалистов.

Действия Lays в этом случае закономерны. Ни одна компания не захочет ассоциироваться с таким спортсменом, считает эксперт рекламного рынка Александр Ковалев. «У маркетологов, которые ведут этот продукт, просто нет возможности для маневра, поэтому они вынуждены искать сейчас какого-то футболиста, чтобы затыкать эту дыру. По-хорошему, конечно, это может в дальнейшем сказаться на футболе – им станет достаточно тяжело привлекать средства. Потому что никакая крупная компания не хочет вот так «попадать». Они сделали ставку на игрока и немного ошиблись», – пояснил Ковалев.

Для рекламодателей футболист был интересен только на пике своей карьеры. Образ капитана российской сборной сейчас мало подходит для рекламного бизнеса, считает футбольный агент Владимир Абрамов. «Надо быть истиной звездой – скажем, Криштиану Роналду. Он творит чудеса на футбольном поле. Нужно и внешние данные иметь, безусловно. Роналду же не только футболист, он и еще атлет: высокого роста, мощный. А Андрей Аршавин – не атлет», – отметил Абрамов.

Под вопросом остается и рекламный контракт Андрея Аршавина с «Газпромом». Зампред правления газового концерна Валерий Голубев уже заявил, что Аршавина следовало бы выслать из страны.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий