Екатеринбургские болельщики увидели Кубок мира и Кубок Гагарина

30.06.2012

29 июня в Екатеринбурге побывали два ценных хоккейных трофея – во Дворце игровых видов спорта были выставлены на обозрение Кубок мира и Кубок Гагарина. Привезли эти награды в свой родной город два знаменитых уральца – нападающий сборной России, чемпион мира 2012 года, двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк и голкипер московского «Динамо», чемпион Континентальной хоккейной лиги 2012 года Алексей Волков.

На утренней встрече в губернаторской резиденции хоккеистов чествовали глава Свердловской области Евгений Куйвашев, члены областного кабинета министров,  заслуженные тренеры и спортсмены, лучшие ученики детско-юношеских спортивных школ по хоккею «Спартаковец» и «Юность». В течение дня Дацюк и Волков также провели пресс-конференцию, ответив на накопившиеся у местных журналистов вопросы. А вечером Кубок мира и Кубок Гагарина были выставлены в фойе ДИВСа, и любой желающий мог сфотографироваться с почетными хоккейными трофеями.

Как сообщает департамент информации губернатора Свердловской области, достигнута договоренность, что заслуженный мастер спорта России Павел Дацюк станет послом заявки Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020». Свое желание поддерживать родной город в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки он подтвердил 29 июня, находясь в столице Урала.

Такая форма общественной поддержки является широко распространенной мировой практикой, когда знаменитые деятели культуры, спорта, науки, бизнесмены и политики на добровольных началах пропагандируют, поддерживают крупные акции и мероприятия. Так, например, свои знаменитые послы есть и у Олимпиады 2014 года в Сочи. Посол заявки «ЭКСПО» – это добровольный и некоммерческий статус. Роль послов заключается, в первую очередь, в распространении идей и ценностей Всемирных выставок в целом и проекта «ЭКСПО-2020 Екатеринбург», в частности.

 

Евгений Куйвашев:

— Мы очень горды тем, что наши земляки с нами, что не забывают своих корней. Мы благодарны вам, что привезли самые главные достижения в хоккейном мире – Кубок мира и Кубок Гагарина.

 

Алексей Волков:

— Сегодня знаковое событие в жизни нашего города – два таких трофея одновременно привезли в Екатеринбург. Хочу пожелать молодым хоккеистам успехов, чтобы их стремление к победе привело к возрождению традиций, которые были утрачены.

 

Павел Дацюк:

— Хочу сказать большое спасибо нашим тренерам, которые в нас вложили все самое лучшее, что есть. Мы всегда вам будем благодарны. Мы рады представлять Урал, играть за сборную России.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий