Сборная Испании с блеском защитила титул чемпиона Европы по футболу

2.07.2012

Действующий чемпион Европы (2008 г.) и мира (2010 г.) сборная Испании выиграла финальный матч Евро-2012 у команды Италии со счетом 4:0. В первом тайме начало разгрому положили Давид Сильва и Хорди Альба, а под занавес встречи отличились вышедшие на замены Фернандо Торрес и Хуан Мануэль Мата.

Счет в матче был открыт уже на 14-й минуте: Давид Сильва завершил атаку испанцев ударом головой под перекладину, воспользовавшись передачей Сеска Фабрегаса. В концовке тайма, на 41-й минуте, защитник Хорди Альба сделал счет 2:0, реализовав выход один на один после паса Хави.

Еще два гола испанцы провели в самом конце второго тайма, причем отличились футболисты, вышедшие на замену. На 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте – Хуан Мата, до этого матча не сыгравший ни одной минуты на Евро-2012, установил окончательный счет в матче.

Большую часть второго тайма итальянцы провели вдесятером: получивший травму Тиаго Мотта не смог продолжить игру и покинул поле на 61-й минуте. К тому моменту тренер сборной Италии Чезаре Пранделии использовал все три замены и никого выпустить вместо Мотты не мог.

Лучшим игроком финала, прошедшего на «Олимпийском» стадионе Киева, признан полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста. Обладателем «Золотой бутсы» (приза лучшему бомбардиру турнира) стал нападающий сборной Испании Фернандо Торрес. У него наряду с россиянином Аланом Дзагоевым, хорватом Марио Манджукичем, немцем Марио Гомесом, португальцем Криштиану Роналду и итальянцем Марио Балотелли три забитых мяча. Однако из этой группы снайперов Торрес сыграл меньше всех на турнире – лишь 189 минут (Дзагоев – 253, Манджукич – 270, Гомес – 282, Балотелли – 420, Роналду – 480). Кроме того, Торрес стал единственным футболистом, который сумел отличиться в двух финала чемпионата Европы подряд. В 2008 году форвард забил в финале чемпионата Европы победный гол в ворота немцев.

Лучшими ассистентами на Евро-2012 стали россиянин Андрей Аршавин, англичанин Стивен Джеррард, испанец Давид Сильва и немец Месут Эзил. Они отдали по три голевые передачи.

При этом прошедший чемпионат Европы стал самым нерезультативным в XXI веке. За 31 игру команды забили 76 мячей, или 2,45 гола за игру, что является худшим результатом для европейских первенств с 1996 года.

В 2000-м году на Евро, который проходил в Бельгии и Голландии, команды забивали в среднем по 2,74 мяча за игру, в 2004-м в Португалии – 2,48 мяча, на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии – также по 2,48. На последних двух чемпионатах было забито всего на один мяч больше, чем на Евро-2012.

Стоит отметить, что низкая результативность Евро-2012 объясняется в основном относительно небольшим количеством мячей, забитых во время группового этапа. В плей-офф в 2012 году команды забили 16 мячей, что больше результата Евро-2004 (13), но меньше, чем на Евро-2008 (20).

Впервые с 1992 года один футболист на турнире не смог забить больше трех мячей. В 1996 году лучшим бомбардиром был Алан Ширер с пятью мячами, в 2000-м – Патрик Клюйверт и Саво Милошевич (также по 5), в 2004-м – Милан Барош (5), в 2008-м – Давид Вилья (4).

Выиграв финал Евро-2012, испанцы установили историческое достижение: еще ни одной национальной сборной не удавалось выиграть три крупных турнира подряд. Испанцы же одержали победу на чемпионате Европы 2008 года, чемпионате мира 2010 года и выиграли этот чемпионат. Испания выиграла все десять матчей квалификации Евро-2012, а в финальном турнире позволила соперникам провести всего один гол – после мяча итальянца Ди Натале в стартовой игре она уступала в счете всего четыре минуты. На пути к титульному хет-трику за четыре года чемпионы ни разу не пропустили в матчах на вылет. Сухая серия из 990 минут включила в себя три овертайма (два перешли в серии пенальти) в десяти играх.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске повторил достижение немца Хельмута Шена, до сегодняшнего дня единственного футбольного тренера, которому удавалось выиграть подряд чемпионат мира и чемпионат Европы. Дель Боске также установил новый рекорд, став первым тренером в мире, сумевшим выиграть Лигу чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира.