Футбольный клуб «Урал» обещает вернуть зрителей на трибуны Центрального стадиона хорошей игрой

9.07.2012

Сегодня матчами в Екатеринбурге, Красноярске, Нальчике, Астрахани и Волгограде стартует новый сезон ФНЛ. Накануне «Спорт-экспресс» провел опрос тренеров и руководителей всех 17 клубов первого дивизиона.

Наставник екатеринбургского «Урала» Сергей Булатов посетовал на уменьшение числа команд в лиге, похвалил календарь первенства и рассказал о задачах своей команды в чемпионате.

— Как вы относитесь к сокращению команд в лиге в нынешнем первенстве?

— Если исходить из того, что ФНЛ – кузница кадров для премьер-лиги, то мое мнение – должно быть 20 команд в дивизионе. Чем больше будет игр, тем больше практики для футболистов. Следовательно, игроки станут быстрее прогрессировать.

— Устраивает ли вас недельный цикл?

— Да. Недельный цикл позволяет гармонично организовать тренировочный процесс и оптимально подготовиться к играм.

— Каков бюджет вашего клуба?

— Я далек от финансов.

— Какая задача поставлена перед командой в первенстве-2012/13?

— Показывать футбол, который привлечет зрителей. Недавний финал Кубка России доказал, что Екатеринбург – футбольный город. Хотим уже к середине сезона своей игрой заполнить трибуны «Центрального». Что касается спортивных показателей, то они остаются прежними – победа в каждом матче.

— Кто завоюет две главные путевки в премьер-лигу?

— Я плохо делаю прогнозы, поэтому отвечу так: две команды, которые наберут больше всего очков по итогам турнира.

 

Отметим, что, в отличие от «Урала», свой бюджет огласили «Шинник», «Енисей», «СКА-Энергия», «Химки», «Балтика» и «Нефтехимик». Наиболее богат в этом сезоне «Шинник» – 360 миллионов рублей. У «Химок» годовой бюджет втрое меньше. Остальные клубы, из числа огласивших свои суммы, рассчитывают на 200-240 миллионов рублей.

Задачу выхода в премьер-лигу озвучила лишь «Томь», и то весьма скромно. «Болельщики ждут от нас борьбы за возвращение», – сказал генеральный директор томского клуба Юрий Степанов. «Шинник» рассчитывает бороться за место в пятерке, «Волгарь» – за место в восьмерке, а «Нефтехимик» и «Балтика» – за место в десятке. Для «Петротреста», «Салюта» и «Металлурга-Кузбасса» главное – сохранить прописку в ФНЛ. Остальные клубы, как и «Урал», планируют «показывать красивый зрелищный футбол и бороться за победу в каждом матче».

Большинство специалистов считают, что за выход в премьер-лигу нынче будут бороться пять клубов. Это «Урал», «Шинник», «Сибирь», «Спартак» (Нальчик) и «СКА-Энергия». Причем безусловными фаворитами называют «Урал» и «Спартак».

Автор: Андреев Андрей

1 Комментарий »

  • команда «Урал» просто сбросила немного обороты – пытались играть уже на классе

    Комментарий от boris — 11.07.2012

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий