Сборная России по волейболу в седьмой раз стала победительницей Кубка Ельцина

9.07.2012

В воскресенье в Екатеринбурге завершился Х международный турнир среди женских волейбольных сборных на Кубок первого президента России Бориса Ельцина. Одержав победы во всех четырех матчах, победителем соревнований стала сборная России.

На пути к первому месту российские волейболистки, целенаправленно готовящиеся к летним Олимпийским играм в Лондоне, поочередно обыграли соперниц из Польши (3:0), Кубы (3:1), Бразилии (3:0) и Италии (3:0). Главный тренер сборной России Сергей Овчинников в ходе турнира использовал 12 из 17 заявленных волейболисток. Все игры без замен провели Бородакова, Перепелкина и Эстес. Меркулова, Мороз и Махно на площадку не выходили, а Алишева и Соколова ни разу не попали в заявку на матч. С трибун Дворца игровых видов спорта наблюдала за действиями своих партнерш по сборной Татьяна Кошелева, которая совсем недавно была прооперирована и сейчас проходит курс реабилитации.

Нынешняя победа для сборной России – уже седьмая за 10-летнюю историю проведения Кубка Ельцина (трижды обладателями главного приза становились китайские волейболистки). Супруга первого президента России Наина Ельцина отметила, что турнир в Екатеринбурге давно признан Международной федерацией волейбола, география его участников постоянно расширяется, а это – лучшая память о Борисе Николаевиче Ельцине.

Уже сегодня сборная России отправляется в Италию, где примет участие в заключительном турнире в рамках подготовки к Олимпиаде (соперники – Италия и Турция). Окончательную заявку на Игры в Лондоне штаб сборной должен подать не позднее 16 июля. Шансы поехать в столицу Великобритании имеют две представительницы екатеринбургской «Уралочки» – Евгения Эстес и Виктория Чаплина.

 

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА «КУБКЕ ЕЛЬЦИНА»

1. Россия.

2. Италия.

3. Бразилия.

4. Куба.

5. Польша.

 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА «КУБОК ЕЛЬЦИНА 2012»

Лучший нападающий – Янелис Алленье Сантос (Куба).

Лучший принимающий – Габриела Гимараеш (Бразилия).

Лучший подающий – Кинга Касперчак (Польша).

Лучший блокирующий – Жисель де ла Каридад Сильва Франко (Куба).

Лучший связующий – Элеонора Ло Бьянко (Италия).

Лучший молодой игрок сборной России – Евгения Старцева.

Лучший игрок (MVP) – Екатерина Гамова (Россия).

Мисс турнира – Наталья Обмочаева (Гончарова).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий