«ПЕТРОТРЕСТ», КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ

10.07.2012

9 июля в матче первого тура первенства ФНЛ-2012/2013 «Урал» на своем поле разгромно обыграл дебютанта первого дивизиона питерский «Петротрест» – 4:0. Однако своей игрой екатеринбургский клуб оставил немало вопросов болельщикам и тренерам команды.

После матча наставники обеих команд признали, что силы соперников были явно не равны: игроки «Петротреста» заметно уступают в классе футболистам «Урала», и счет мог быть гораздо более крупным, если бы во втором тайме хозяева откровенно не дурачились на поле. Главный тренер гостей Леонид Ткаченко назвал это благодушием, а рулевой «Урала» Павел Гусев – игрой на результат.

Собственно, сам результат был сделан уже в середине первого тайма. «Урал» на протяжении стартовых 20 минут первого тайма поддавливал соперника и заставил того ошибиться. После подачи с фланга в штрафную «Петротреста» защитник питерского клуба задел мяч рукой, и рефери матча указал на «точку». Реализовав пенальти (отличился Спартак Гогниев), «Урал» перестал играть «первым номером», ослабил давление впереди, но четко использовал свои возможности в контратаках.

К перерыву счет до разгромного довели Анатолий Герк, Николай Сафрониди и Андрей Бочков. Герк реализовал выход «один на один» после изумительного паса Бочкова. Сафрониди закрутил мяч в «девятку», мастерски исполнив штрафной, назначенный за снос Александра Новикова в ходе контрвыпада «два в одного». А на 43-й минуте неудачно сыграл на выходе голкипер «Петротреста», и Бочков поставил смачную точку в первом тайме – 4:0.

Как уже было сказано выше, во втором тайме «Урал» играть попросту перестал и больше не создал ни одного опасного момента у чужих ворот. Зрители настойчиво призывали хозяев идти вперед и забить еще хотя бы один мяч, но на поле в этот вечер явно были не Аргентина и не Ямайка. Унылое зрелище вторых 45 минут, со множеством ошибок в элементарных передачах, с отсутствием мысли в атаке и хаосом в защите – всё это живо напомнило картину предыдущего сезона. Именно из-за этого антифутбола «Урал» растерял львиную долю своих болельщиков на трибунах. И вернуть их обратно можно будет не столько даже результатом, сколько качественной и красивой игрой.

«Урал» (Екатеринбург) – «Петротрест» (Санкт-Петербург) – 4:0.
Голы: Гогниев (с пенальти), 23; Герк, 37; Сафрониди, 38; Бочков, 43.

«Урал»: Котляров, Тумасян, Ойеволе, Бочков, Ревякин, Семакин (Лунгу, 66), Новиков, Волков (Мельник, 75), Герк (Щаницин, 61), Сафрониди, Гогниев (Кобялко, 54).

«Петротрест»: Самохвалов, Сурков, Григорьев (Мязин, 46), Хотов (Арлашин, 17), Матрахов, Андреев, Сушкин, Кирсанов, Козлов (Усанов, 73), Ершов (Костин, 46), Тарасюк.

Предупреждения: Волков, 13; Тарасюк, 23; Сурков, 38; Матрахов, 55; Ойеволе, 76.
9 июля 2012 года. Екатеринбург. Центральный стадион.

КТО КАК ИГРАЛ

№ 1. Александр Котляров.

Экс-голкипер хабаровского «Луча» достаточно уверенно провел свой первый официальный матч за «Урал». Впрочем, игроки питерского клуба особо и не досаждали новому стражу ворот екатеринбуржцев. Так что реальная проверка на прочность – в ближайших играх против куда более серьезных соперников – «Енисея», «СКА-Энергии» и «Спартака» из Нальчика.

№ 13. Денис Тумасян.

Капитан «Урала» был привычно спокоен и надежен в обороне. В первом тайме «благославил» Николая Сафрониди на его шикарный удар со штрафного. Во втором тайме пытался повести партнеров вперед. Сделал несколько рывков к штрафной площади соперника, но вдохновить «на подвиг» так никого и не сумел.

№ 58. Адесойе Ойеволе.

На втором этаже сыграл безошибочно, а вот внизу порой ошибался. Исправляя оплошность своих партнеров по обороне, был вынужден грубо сфолить, за что и получил желтую карточку – единственную у игроков «Урала» в этом матче.

№ 15. Андрей Бочков.

На его счету гол и голевая передача Герку. Во втором тайме стал пассивен и незаметен, как и вся команда.

№ 25. Алексей Ревякин.

Несколько раз гости прорывались к штрафной «Урала», но создать откровенно опасные моменты им не удалось. В этом заслуга всей линии обороны, в том числе Алексея Ревякина.

№ 14. Максим Семакин.

Один из самых активных и опасных игроков в первом тайме. Постоянно подключался к атакам по правому флангу, стремился обострить, ворваться в штрафную. В середине второго тайма был заменен на Лунгу.

№ 12. Александр Новиков.

В первом тайме при счете 2:0 смело пошел в контратаку на пару с Гогниевым, и если б не был сбит у линии штрафной, момент наверняка закончился бы взятием ворот. Впрочем, за фол на Новикове тут же гостей наказал Сафрониди.

№ 34. Максим Волков.

Еще один новобранец «Урала», вышедший на поле в стартовом составе. В прошлом сезоне этот полузащитник был лидером и капитаном астраханского «Волгаря». Дебютный матч за екатеринбургский клуб провел уверенно, подстраховывал партнеров, грубых ошибок не допустил. За 15 минут до финального свистка уступил место 20-летнему Ивану Мельнику.

№ 8. Анатолий Герк.

Вернувшись в «Урал», Герк забивает почти в каждом матче (отличился в трех из четырех контрольных играх межсезонья). Выйдя один на один с голкипером «Петротреста», технично исполнил удар в угол в обвод вратаря. Чуть ранее опасно бил из-за пределов штрафной – Самохвалов с трудом перевел мяч на угловой. Играл на позиции оттянутого форварда, много отрабатывал в центре поля и на своей половине. Во втором тайме был заменен на полузащитника Щаницина.

№ 70. Николай Сафрониди.

Безустанно бороздил свою бровку, делал опасные навесы, исполнял все штрафные и угловые. Забил самый красивый гол в матче. Физической формы хватило на все 90 минут.

№ 9. Спартак Гогниев.

Не дрогнул, когда судья попросил перебить точно исполненный пенальти в середине первого тайма. Во второй попытке ударил в другой угол и тоже был точен. Таким образом, стал автором первого гола «Урала» в этом сезоне. В начале второго тайма, когда судьба матча уже была решена, тренеры дали поиграть другому форварду и заменили Гогниева на Кобялко.

№ 22. Антон Кобялко.

Перешедший из «КамАЗа» 26-летний форвард провел на поле почти 40 минут второго тайма, но ничем опасным не запомнился. Много двигался, но при этом много падал и постоянно апеллировал к арбитру.

№ 11. Александр Щаницин.

Как и Герк, Щаницин уже выступал за «Урал», а потому хорошо знаком местной публике. Вышел на замену на 15-й минуте второго тайма. Несколько раз сделал фирменные проходы по флангу, а затем затерялся в общекомандном «болоте».

№ 17. Чисамба Лунгу.

Публика встретила выход Лунгу в середине второго тайма бурными овациями. И чемпион Африки оправдал ожидания болельщиков своими изящными финтами и неожиданными рывками в штрафную. На фоне спящих на поле партнеров темнокожий нападающий «Урала» выглядел этакой «белой вороной». Однозначно лучший игрок второй половины матча.

№ 3. Иван Мельник.

Привлеченный из дубля в основную команду полузащитник провел на поле всего 15 минут и оставил неплохое впечатление. Впрочем, как отметил наставник «Урала» Павел Гусев, при таком счете и таком сопернике сложно не вписаться в игру. Так что ждем от молодого игрока такой же уверенности и надежности и в более напряженных поединках.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Леонид Ткаченко, главный тренер ФК «Петротрест»:
— Я думаю, что силы явно не равны. Другого ожидать не приходилось. Мы вместе с ребятами готовы к такому развитию событий. Мы будем вместе с командой набираться опыта. Будем много-много шишек получать, потому что наша команда – исключительно ребята второй лиги. И еще надо перестроить их сознание, что наш соперник сегодня «Урал», завтра Томск, послезавтра «Сибирь», а не Вышний Волочек и Орехово-Зуево. Сразу это не делается. Я поздравляю своего коллегу, поздравляю хозяев с хорошей игрой, и еще могу сказать: они были настолько великодушны, что во втором тайме дали нам возможность немножко прийти в себя.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Урал»:
— Хотелось бы всех поздравить с началом чемпионата и с хорошей убедительной победой команды «Урал». Полностью согласен с моим коллегой: сегодня на поле были две разные по уровню команды – команда, которая реально будет претендовать на одно из самых высоких мест в чемпионате, и команда, которая в этом году вошла в ФНЛ. На результате матча, наверное, сказалось все-таки более высокое исполнительское мастерство в тех моментах, которые привели к голам, и организация игры в целом. Согласен с коллегой, что во втором тайме команда «Урал» просто сбросила немного обороты – пытались играть уже на классе, хотя с моей точки зрения нужно было продолжать более активные действия, играть для зрителя.
Наверное, далеко идущие выводы по одной игре делать очень сложно. Начало чемпионата, плюс, как я уже сказал, немножко разного уровня команды. Если бы у «Урала» было огромное желание прибавить чисто в движении по второму тайму, то, я думаю, счет бы был намного крупнее. Но с учетом погодных условий – душновато немножко было – ребята, видимо, уже доводили игру до конца.

Вчера состоялось еще четыре матча 1-го тура первенства ФНЛ.

Вот их результаты.

«Енисей» – «Шинник» – 2:1.

«Спартак-Нальчик» – «Уфа» – 1:0.

«Волгарь» – «Химки» – 1:1.

«Ротор» – «Томь» – 1:0.

Стартовый тур завершится тремя матчами сегодня: «Металлург-Кузбасс» – «Нефтехимик», «Торпедо» – «Балтика», «Салют» – «Сибирь».

Во втором туре «Урал» снова играет дома, на Центральном стадионе. В понедельник, 16 июля наша команда принимает «Енисей» из Красноярска. Начало матча – в 20.00.

фото — пресс-служба ФК «Урал» (Никита Медведевских)