На олимпийском трамплине в Сочи состоялись первые международные соревнования

17.07.2012

В Сочи прошли первые международные старты летающих лыжников, сообщает пресс-центр ГК «Олимпстрой». Континентальный Кубок собрал более 50 спортсменов из России, Австрии, Швейцарии, Германии, Чехии, Польши, Норвегии, Словении, Болгарии и Японии. Опробовать новый олимпийский трамплин приехали титулованные прыгуны, в том числе четырёхкратный олимпийский чемпион из Швейцарии Симон Амман.

Международный турнир стал не только важным этапом в подготовке к Олимпиаде-2014, но и заметным событием в истории отечественного спорта: ранее летние состязания международного уровня по этой дисциплине в России не проводились. Их основной целью стало тестирование спортивного комплекса, а также подготовка технического персонала.

Прыжки выполнялись с большого олимпийского трамплина К-125, на котором в феврале уже прошел этап Кубка России. Для летних стартов площадку для остановки покрыли слоем искусственной травы, а на «горе приземления» уложили лавсановые щётки, смоченные водой для лучшего скольжения.

По итогам двух соревновательных дней лучший результат показал норвежец Андерс Якобсен. По сумме двух прыжков его результат составил 235,7. Второе место занял словенец Томаш Наглич (232,7). На третьей позиции представитель команды Польши Давид Кубацкий (224,0). Россиянин Денис Корнилов – на пятом месте (219,3).

Спортсмены и их наставники высоко оценили сочинский трамплин. Они отметили отличные характеристики горы и лыжни разгона, а также пологое приземление. «Каждый трамплин обладает своими особенностями. В Сочи мне очень понравился изгиб сооружения», — признался чех Ян Матура. Знаменитый швейцарский прыгун Симон Амман заверил, что вернется в Красную Поляну еще не раз, чтобы почувствовать трамплин в преддверии Игр. «Опыт у меня большой, а вот здесь очень интересно! Интересный склон и сам трамплин. Очень современный, с плавным, мягким спуском. Во время Олимпиады здесь развернётся интересная борьба!» — сказал он.

По словам участника сборной России Дениса Корнилова, большой трамплин К-125 можно по праву назвать одним из лучших в мире. «Он и не легкий, и не особо сложный. Это трамплин мирового уровня. Он требует времени и сноровки, — считает «летающий» лыжник. – У нас будет больше возможности тренироваться здесь, чтобы хорошо узнать все условия. Теперь у российской сборной появилась уникальная возможность круглый год готовиться к серьёзным международным стартам, не выезжая за рубеж».

Полностью завершение строительства комплекса трамплинов планируется в конце 2012 года. Строителям предстоит ввести в строй второй трамплин – К-95 для «летающих» лыжниц. Кроме того, возведут трибуны, четырёхэтажное офисное здание, многоуровневую парковку на 250 машиномест, судейскую вышку и комментаторскую кабину.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий