ФК «Урал» потерял лидерство в первом дивизионе, не сумев обыграть команду своего бывшего тренера

25.07.2012

24 июля в первенстве Футбольной национальной лиги завершился 3-й тур. Екатеринбургский «Урал» в своем первом выездном матче сезона сыграл в Новокузнецке вничью  с одним из аутсайдеров первого дивизиона «Металлургом-Кузбассом» — 0:0. В двух последних матчах команда Сергея Булатова потеряла четыре очка и опустилась с первого на четвертое место в турнирной таблице.

Наблюдая за вчерашней игрой «Урала», я постоянно ловил себя на мысли, что у меня  дежа-вю. Всё это я уже видел, причем совсем недавно, в матче предыдущего тура с «Енисеем»! Только теперь «Урал» поменялся ролями со своим соперником. И тогда, и сейчас была ничья. Были перекладины, промахи из убойных позиций и чудесные вратарские спасения. Но если неделю назад побеждать обязаны были красноярцы, то сейчас полнейшее преимущество было уже на стороне екатеринбуржцев. А в сумме – лишь два очка в копилку команды.

Сыграв лучший матч в новом сезоне и имея более десятка возможностей для взятия ворот, «Урал» не смог воплотить свое тотальное превосходство над соперником в забитые мячи. Гостям не помогли ни очередные новички команды – Герсон Асеведо, Кантемир Берхамов и Илья Кухарчук, ни удаление игрока хозяев в середине второго тайма. Обидно. Даже вдвойне обидно: помимо очков, уральцы потеряли в Новокузнецке еще и одного из лидеров команды – Александра Данцева, получившего перелом руки и выбывшего из игры на несколько недель.

Накануне матча главный тренер «Металлурга-Кузбасса» пообещал «показать зубы» более богатому и лучше укомплектованному сопернику. «Зубы» хозяев хрустели под натиском «Урала», но удар выдержали. Для Владимира Федотова этот поединок имел особый подтекст. Нынешний наставник новокузнечан почти семь сезонов защищал цвета «Уралмаша» в качестве игрока, а затем работал в тренерском штабе его преемника – «Урала» (в том числе главным тренером). Еще одна пикантность ситуации заключалась в том, что руководил игрой екатеринбуржцев в отчетном матче бывший партнер Федотова по «Уралмашу» Юрий Матвеев.

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Урал» (Екатеринбург) – 0:0.

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Выходил, Недорезов, Самойлов, Бухряков, Егоров (Ткачук, 46), Клименко, Волгин (Емельянов, 90), Сапаев, Кириллов (Голубев, 84), Шпаков (Киселев, 61).

«Урал»: Котляров, Ойеволе, Тумасян, Данцев (Сафрониди, 50), Асеведо (Берхамов, 58), Бочков, Семакин (Кухарчук, 77), Новиков, Щаницын (Лунгу, 46), Гогниев, Герк.

Предупреждения: Новиков, 52. Самойлов, 62. Тумасян, 69. Сафрониди, 74. Киселев, 77.

Удаление: Самойлов, 71.

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

Новокузнецк. Стадион «Металлург». 4500 зрителей.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Юрий Матвеев, тренер ФК «Урал»:

— Из-за жары было тяжело на протяжении всех 90 минут поддерживать высокий темп. В этом плане были сложности. Мы владели преимуществом – и территориальным, и игровым. Превосходили соперника и по ударам, и по голевым моментам, но не смогли их реализовать, воплотить свое преимущество в голы… Это футбол. Моменты были, надо было забивать, и, наверное, сценарий игры бы изменился.

«Металлург-Кузбасс» – хорошая крепкая команда. Очень понравились командные действия. Очень быстрые нападающие, очень опытные защитники, вратарь сегодня у команды соперника был на высоте.

Новички «Урала» Асеведо и Берхамов появились в команде недавно, поэтому еще недостаточно времени провели в тренировочном процессе. Но действиями их доволен – и одного, и второго. Они, понятно, не готовы функционально на все сто процентов, но вели игру сегодня.

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»:

— Для нас поединок был очень тяжёлый. Команда «Урал» хорошо укомплектована, есть хорошие исполнители. Мы, как могли, противостояли, были настроены, заряжены на борьбу. Да, были допущены ряд ошибок, конечно, в обороне – в последние 15 минут первого тайма довольно неудачно сыграли, соперник имел голевые моменты. Будем продолжать работать – работы непочатый край, и всё это прекрасно видно. Моё мнение: команда может играть лучше.

1

В 4-м туре «Урал» 31 июля (во вторник) на своем поле принимает хабаровскую «СКА-Энергию». Начало матча в 19.00.